$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко и премьер Грузии скоординировали позиции по вопросу безвизового режима с Европой

Порошенко и премьер Грузии скоординировали позиции по вопросу безвизового режима с Европой Квирикашвили и Порошенко обсудили безвиз
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

В Давосе завершилась встреча президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили.

Украина и Грузия отметили важность продолжения успешной практики взаимодействия в рамках международных организаций. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины Петра Порошенко по итогам его встречи в Давосе с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

"Стороны подтвердили неизменность позиций по обоюдной поддержке суверенитета и территориальной целостности обеих стран. Собеседники также скоординировали позиции по безвизовому режиму, на который в 2017 году рассчитывают граждане Украины и Грузии", – передает пресс-служба.

В ходе встречи особое внимание было уделено совместным шагам по активизации политического диалога, а также углублению торгово-экономического и культурного сотрудничества между Украиной и Грузией, сказано в сообщении.

В феврале–марте 2014 года Россия оккупировала Автономную Республику Крым. После этого, в апреле 2014 года, вооруженный конфликт начался на востоке Украины – между поддерживаемыми Россией боевиками и украинскими правительственными силами. К этому моменту боевикам подконтрольны часть Донецкой и Луганской областей.

В соответствии с конституцией Грузии, оккупированными называются два региона: Абхазия и Южная Осетия. Абхазия объявила о независимости в 1993 году, Южная Осетия – в 2008 году, по итогам непродолжительного вооруженного конфликта между Грузией и Россией.

9 марта 2016 года Еврокомиссия подала в Европарламент и Совет ЕС законодательное предложение по визовой либерализации для Грузии, 20 апреля – для Украины, а 4 мая – для Турции и Косово. Сначала предполагалась, что безвиз для Украины и Грузии будет рассмотрен в одном пакете, однако евродепутаты предложили разделить страны. 

8 декабря комитет постоянных представителей стран Евросоюза от имени Совета ЕС утвердил компромиссный текст о механизме приостановления безвизового режима, согласованный с Европейским парламентом. Согласно проекту, Еврокомиссия сможет в любой момент принять решение об остановке действия безвиза для граждан любой страны, которые имеют такое право.

20 декабря государства – члены ЕС поддержали безвизовый режим с Грузией. Комитет гражданских свобод Европейского парламента поддержал либерализацию визового режима для Грузии 12 января.

По словам Порошенко, Украина ожидает решения вопроса о введении безвизового режима с Европой в ближайшие недели.