$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко и Нетаньяху подтвердили готовность завершить переговоры о создании зоны свободной торговли между странами

Порошенко и Нетаньяху подтвердили готовность завершить переговоры о создании зоны свободной торговли между странами Порошенко и Нетаньяху обсудили ситуацию на Донбассе
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко пригласил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху приехать в страну с официальным визитом.

Президент Украины Петр Порошенко на Всемирном экономическом форуме в Давосе встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

Порошенко снова пригласил Нетаньяху приехать в Украину с официальным визитом и поблагодарил его за поддержку Израилем резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Крыму в декабре 2017 года.

"Собеседники согласились с необходимостью дальнейшей активизации экономического сотрудничества между Украиной и Израилем. В этой связи стороны подтвердили готовность завершить переговоры о заключении соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем", – сообщили в пресс-службе украинского президента.

Порошенко сказал Нетаньяху, что в Украине ожидают от Израиля признания Голодомора актом геноцида украинского народа.

"Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и необходимость развертывания миротворческой миссии ООН на оккупированных территориях", – говорится в сообщении.

Всемирный экономический форум проходит с 23-го по 26 января в Давосе (Швейцария)Участники обсуждают расширение и защиту прав женщин, вопросы безопасности и экономического развития.

Переговоры о создании зоны свободной торговли Украина и Израиль ведут несколько лет. В ходе телефонного разговора в 2015 году и личной встречи в 2016-м президент Украины Порошенко и Нетаньяху договаривались ускорить подписание документа.

В мае 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман по итогам встречи со своим израильским коллегой заявлял, что стороны рассчитывают подписать соглашение о ЗСТ до конца года, но этого так и не произошло.