$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко: Говорить на украинском стало модно, стало драйвово

Порошенко: Говорить на украинском стало модно, стало драйвово Порошенко: Когда включаешь украинское радио, когда включаешь украинское телевидение, открываешь книгу – ты точно найдешь там украинский язык
Фото: president.gov.ua

По словам украинского президента Петра Порошенко, в Украине никто никого не принуждает говорить на украинском языке, и права национальных меньшинств абсолютно защищены.

В Украине обеспечена государственная платформа в вопросах защиты украинского языка, заявил украинский президент Петр Порошенко в интервью телеканалу "Украина" 17 марта.

По его словам, в Украине никто никого не принуждает говорить на украинском языке.

"Мы абсолютно защищаем права других национальных меньшинств говорить на своем языке. Но это стало модно, стало драйвово. Когда включаешь украинское радио, когда включаешь украинское телевидение, открываешь книгу – ты точно найдешь там украинский язык", – сказал Порошенко.

Он добавил, что гордится созданием такого "мощного фундамента".

4 октября 2018 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В нем указано, что единственным государственным официальным языком в Украине является украинский, а "попытки введения в Украине официального многоязычия вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре являются действиями, провоцирующими языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя". В документе определен круг лиц, обязанных свободно владеть государственным языком. 

Ко второму чтению внесли более 2,5 тыс. поправок, их обсуждение продолжается с 28 февраля.