$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко: Если украинский резидент не платит налоги в Украине, это должно рассматриваться как уклонение от уплаты налогов

Порошенко: Если украинский резидент не платит налоги в Украине, это должно рассматриваться как уклонение от уплаты налогов Порошенко заявил, что "решительно настроен" на борьбу с офшорами
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко провел рабочее совещании с представителями Кабинета Министров Украины, Верховной Рады и фискальных органов по разработке законодательных предложений "в сфере деофшоризации".

Президент Петр Порошенко, который стал фигурантом офшорного скандала, заявил, что если украинский резидент не платит налоги в Украине, "это должно рассматриваться как уклонение от уплаты налогов".

Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Президент подчеркнул, что первым шагом должно стать присоединение Украины к международной конвенции по обеспечению доступа Украины к счетам нерезидентов. Министерство финансов и Государственная фискальная служба должны сделать необходимые шаги для обеспечения подписания и ратификации соответствующего соглашения, что обеспечит доступ украинских органов власти к счетам украинских резидентов в иностранных банках", – говорится в сообщении.

По словам главы государства, следующим шагом должно стать обеспечение поступления налогов от деятельности компаний, независимо от того, зарегистрированы они в Украине или за ее пределами, если они прямо или косвенно принадлежат украинскому резиденту.

"Если украинский резидент не платит налоги в Украине, это должно рассматриваться украинским законодательством как уклонение от уплаты налогов и должно повлечь за собой ответственность", – подчеркнул Порошенко.

Он также подчеркнул, что "решительно настроен" на внесение законодательных изменений в сфере регулирования бизнеса, связанного с офшорными компаниями, и создание условий и мотивации для легализации бизнеса и справедливой уплаты налогов.

3 апреля в десятках СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов, проект журналистских расследований получил общее название "Панамский архив" (Panama papers). 

Согласно опубликованным данным, президент Украины Петр Порошенко владеет офшорной компанией Prime Asset Partners Limited, которую он в августе 2014 года зарегистрировал на Британских Виргинских островах, чтобы продать корпорацию Roshen. Согласно представленным документам, Порошенко является единственным владельцем офшора. В своих декларациях о доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2014–2015 год глава государства эту компанию не указал.

Коментируя офшорный скандал, Порошенко заявил, что отошел от управления собственными активами, передав его консалтинговым и юридическим компаниям.

Юридическая компания "Авеллум", которая была нанята Порошенко для подготовки к продаже компании Roshen и для передачи ее в "доверительную собственность" (так называемый "слепой траст"), утверждает, что создание офшора для продажи было необходимым и единственным возможным путем для передачи активов Порошенко в управление авторитетной международной трастовой структуре.

По словам юристов, у созданной компании отсутствует банковский счет и никакие операции через нее не осуществляются, а после передачи актива в blind trust получателем выплат по-прежнему будет не офшорное, а украинское юридическое лицо, поэтому все прибыли в соответствии с законодательством и банковским регулированием будут оставаться в Украине и налоги уплачиваться тут же.

Отвечая на требования ряда общественных деятелей провести расследование, в Генпрокуратуре и антикоррупционном бюро заявили, что не имеют полномочий расследовать дела президента страны. В Госфискальной службе обещали проверить информацию о создании президентом офшора, а депутат Мустафа Найем намерен инициировать создание парламентской комиссии для расследования этого инцидента.