$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Если Россия прекратит стрельбу, настанет мир. Если Украина перестанет стрелять, не будет Украины

Порошенко: Если Россия прекратит стрельбу, настанет мир. Если Украина перестанет стрелять, не будет Украины Порошенко: Нам нужен коллективный ответ на вопрос, что делать с безопасностью
Фото: Тарас Березовец / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украинское государство не может прекратить защищать свой суверенитет от агрессора на Донбассе.

Украина не может прекратить войну на Донбассе, в отличие от России. Об этом 16 февраля заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Если Россия прекратит стрельбу, настанет мир. Если Украина перестанет стрелять, не будет Украины. Если мы перестанем защищать наш суверенитет, нашу территориальную целостность, демократию, свободу", – отметил он.

Порошенко добавил, что Украина противостоит агрессору в самом сердце Европы, и поблагодарил европейских партнеров за помощь и санкции в отношении России.

"Нам нужен коллективный ответ на вопрос, что делать с безопасностью", – подытожил президент.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Украинская сторона заявляет, что боевики регулярно их нарушают.