$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко: Если Кличко захочет присоединиться к "Европейской солидарности", мы охотно рассмотрим это предложение

Порошенко: Если Кличко захочет присоединиться к "Европейской солидарности", мы охотно рассмотрим это предложение Порошенко: Я говорил с Кличко по телефону, но мы не обсуждали местные выборы
Фото: pravda.com

Присоединение мэра Киева Виталия Кличко к партии "Европейская солидарность" даст ему поддержку, сказал лидер политсилы, пятый президент Украины Петр Порошенко.

Партия "Европейская солидарность" "охотно рассмотрит" инициативу мэра Киева Виталия Кличко присоединиться к политической силе. Об этом в интервью "Украинской правде", опубликованном 29 июля, заявил лидер партии, пятый президент Украины Петр Порошенко.

"Если Кличко пожелает присоединиться к "Европейской солидарности", я думаю, что это ему даст поддержку и мы охотно рассмотрим это предложение. Я говорил с ним по телефону, но мы не обсуждали местные выборы. У нас по Конституции местные выборы должны быть проведены в следующем году. В отличие от парламентских досрочных выборов, местные депутаты и городские головы избираются на время до очередных парламентских выборов. То есть мы фактически сейчас можем выбрать на местных выборах новых депутатов и городских руководителей на время меньше, чем один год. Насколько это будет мотивацией для новоизбранной команды, мне неизвестно", – сказал Порошенко.

Он добавил, что большое количество действующих мэров, лидеров местного самоуправления, лидеров объединенных территориальных общин имеют твердую поддержку.

10 июля в ходе встречи с Кличко президент Украины Владимир Зеленский подтвердил намерение разделить полномочия избранного киевлянами мэра и главы Киевской городской государственной администрации.

Кличко заявил, что лишение избранного мэра исполнительных полномочий – это возвращение методов управления времен беглого президента Виктора Януковича и лишение Киева самоуправления. "Если так нужно иметь в столице "своего" мэра, пусть пройдут досрочные выборы и пусть киевляне выберут того, кому доверяют", – сказал Кличко.

24 июля руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан направлял в Кабмин письмо с "напоминанием" о необходимости внесения представления на увольнение Кличко.

26 июля Кличко отказался от инициирования внеочередных выборов в столице. "Если у кого-то есть намерение быть киевским городским головой, это решается исключительно в правовом поле, через выборы. Следующие выборы у нас по Конституции осенью следующего года", – сказал он. 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что Кабмин рассмотрит вопрос об увольнении Кличко на ближайшем заседании. 

В 2003 году Конституционный Суд Украины решил, что КГГА должно возглавлять лицо, которое было избрано городским головой. В ноябре 2010 года четвертый президент Украины Виктор Янукович разделил эти должности, в результате чего мэра Леонида Черновецкого на посту главы горадминистрации сменил Александр Попов. В 2014 году, после победы Кличко на выборах городского головы Киева, пятый президент Петр Порошенко назначил его главой КГГА.