$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко – Епифанию: Я очень рад тому, что у нашей церкви такой молодой предстоятель

Порошенко – Епифанию: Я очень рад тому, что у нашей церкви такой молодой предстоятель Порошенко поздравил Епифания с возведением на киевский престол митрополита
Фото: president.gov.ua

Украинский президент Петр Порошенко поздравил с 40-летием интронизированного 3 февраля в Софийском соборе в Киеве предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания.

Президент Украины Петр Порошенко заявил 3 февраля в Софийском соборе в Киеве после церемонии интронизации главы Православной церкви Украины митрополита Епифания, что радуется тому, какой у ПЦУ молодой предстоятель, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я искренне поздравляю вас, ваше блаженство, с возведением на киевский престол… Сегодня есть повод для еще одного поздравления… От всех присутствующих поздравляю вас с 40-летием. Я очень рад тому, что у нашей церкви такой молодой предстоятель. И я желаю вам сил, мудрости, понимания и поддержки", – заявил Порошенко.

Глава государства отметил, что интронизация митрополита Епифания означает, что "церковь и православный украинский народ получают нового лидера".

3 февраля состоялась интронизация предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Киевского и всей Украины Епифания. Церемонию интронизации (вхождения на престол митрополита) провели представитель Вселенского патриархата митрополит Галльский Эммануил, бывший предстоятель Украинской автокефальной православной церкви митрополит Макарий и митрополит Винницкий Симеон. В этот день митрополиту Епифанию исполнилось 40 лет.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его Епифанию в Стамбуле.