$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко допросили по делу Януковича, назначен новый гендиректор "Укроборонпрома", Саакашвили запретили въезд в Украину до 2021 года. Главное за день

Порошенко допросили по делу Януковича, назначен новый гендиректор "Укроборонпрома", Саакашвили запретили въезд в Украину до 2021 года. Главное за день Главные новости среды
Фото: EPA; president.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 21 февраля.

Порошенко допросили по делу Януковича

В Оболонском суде Киева состоялся допрос президента Украины Петра Порошенко по делу о госизмене его предшественника Виктора Януковича. Он давал показания по видеосвязи из-за плотного графика.

В ходе допроса Порошенко рассказал, что в 2014 году российские военнослужащие не позволили ему попасть в здание крымского парламента, в районе Изварино его машина попала под обстрел, а постановление Верховной Рады о самоустранении Януковича не прекращало его полномочия.

Саакашвили запретили въезд в Украину

Экс-президенту Грузии, лидеру "Руху нових сил" Михаилу Саакашвили решением начальника Мостиского пограничного отряда запрещен въезд в Украину до 13 февраля 2021 года, сообщил адвокат политика Руслан Чернолуцкий. Защита Саакашвили намерена обжаловать это решение в суде.

Новым гендиректором "Укроборонпрома" стал Букин

Президент Украины Петр Порошенко представил нового генерального директора государственного концерна "Укроборонпром", им стал Павел БукинПорошенко рассказал, что эта кандидатура была одобрена Кабинетом Министров и подана ему сегодня.

Главой Конституционного Суда Украины избрали Шевчука

На специальном пленарном заседании Конституционного Суда Украины его главой избрали доктора юридических наук, экс-судью Европейского суда по правам человека от Украины Станислава Шевчука.

Послы ЕС согласовали продление персональных санкций против РФ

Послы стран – членов Европейского союза согласовали продление на полгода пакета индивидуальных санкций против РФ за аннексию Крыма и военные действия на Донбассе, сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Сегодня также стало известно, что суд Европейского союза принял решение о незаконности санкций, введенных против бывшего народного депутата от Партии регионов Сергея Клюева Советом ЕС в 2017 году.

Военным повысили пенсии

Кабинет Министров одобрил повышение пенсий военнослужащим с 1 января 2018 года. Решение будет в силе до момента наработки и принятия Верховной Радой соответствующего законопроекта.

Отменен арест Дыминского

Апелляционный суд Киева удовлетворил апелляционную жалобу адвоката и отменил постановление следственного судьи Печерского районного суда об избрании подозреваемому в совершении ДТП со смертельным исходом бизнесмену Петру Дыминскому меры пресечения в виде содержания под стражей. Суд также признал необоснованными закрытие уголовного производства и отмену подозрения в совершении аварии водителю и охраннику бизнесмена Андрею Борщу, который признал вину.