$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко договорился c премьером Нидерландов координировать действия накануне референдума о соглашении Украины с ЕС

Порошенко договорился c премьером Нидерландов координировать действия накануне референдума о соглашении Украины с ЕС Порошенко и Рютте обсудили шаги накануне референдума в Нидерландах
Фото: Svyatoslav Tsegolko ‏/ Twitter

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, в ходе которой стороны договорились о взаимодействии.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, в ходе которой договорился о взаимодействии перед проведением нидерландского консультативного референдума по поводу подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом сообщил пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко в Twitter.

"Порошенко и Рютте скоординировали шаги накануне референдума в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации", – написал он.

Цеголко также сообщил, что стороны договорились о дальнейших действиях по расследованию крушения Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" над Донецкой областью.

"Украина и Нидерланды будут действовать совместно в рамках расследования сбивания самолета МН17", – написал пресс-секретарь.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. Его назначили на 6 апреля.

Если голландцы проголосуют за пересмотр соглашения с Украиной, то правительство и парламент могут принять это к рассмотрению. В то же время референдум не является обязательным к выполнению и служит только для того, чтобы узнать мнение граждан.