$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко: Де-факто Медведчук на переговорах в Минске представляет Путина. И если стоит вопрос о встречах, чтобы вернуть наших ребят домой, я буду встречаться

Порошенко: Де-факто Медведчук на переговорах в Минске представляет Путина. И если стоит вопрос о встречах, чтобы вернуть наших ребят домой, я буду встречаться Порошенко о Медведчуке: Все все понимают, и не надо делать вид, что кто-то здесь чего-то не понимает
Фото: EPA

Глава политсовета партии "За життя" Виктор Медведчук является, возможно, единственным "каналом" для донесения информации к президенту РФ Владимиру Путину, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции 16 декабря заявил, что будет встречаться с главой политсовета партии "За життя" Виктором Медведчуком, если это нужно для освобождения украинских заложников на временно оккупированных территориях Донбасса и в аннексированном Крыму. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Медведчук, мне кажется, я должен это проверить, где-то с апреля или мая не участвует в заседаниях трехсторонней контактной группы [по урегулированию ситуации на Донбассе]. Давайте говорить... Ну, мы все все понимаем. Медведчук на этих переговорах является представителем Путина. И является, возможно, единственным каналом для донесения этой информации. И если перед президентом Порошенко стоит вопрос, что он должен встречаться и готовить любые предложения, которые помогут вернуть наших ребят и девушек домой, независимо от того, являются ли они заложниками на оккупированной территории или это политзаключенные в Крыму, я буду это делать. И буду встречаться. Все все понимают, и не надо делать вид, что кто-то здесь чего-то не понимает", – сказал президент.

Медведчук принимал участие в минских переговорах с января 2015 года как специальный представитель СБУ. Он утверждал, что сумел добиться возвращения на подконтрольную Киеву территорию 481 человека.

4 декабря представитель Украины в контактной группе Евгений Марчук заявлял, что Медведчук больше не участвует в работе гуманитарной подгруппы.