$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко: Дата завершения АТО будет в мае

Порошенко: Дата завершения АТО будет в мае Порошенко: Мы вводим абсолютно новые, более эффективные мероприятия с применением Вооруженных сил
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко напомнил, что Украина переходит к другому формату обороны страны согласно принятому закону о реинтеграции Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что дата окончания антитеррористической операции на Донбассе будет известна в мае. Об этом он сказал во время пресс-конференции в Виннице 5 апреля, передает корреспондент издания "ГОРДОН". 

"Дата завершения АТО будет в мае. Мы переходим к другому формату обороны страны согласно принятому закону о реинтеграции Донбасса. Мы вводим абсолютно новые, более эффективные мероприятия с применением Вооруженных сил", – заявил Порошенко.

При этом он добавил, что вопрос "когда закончится война?" более сложный.

"Но я могу дать ответ и на этот вопрос: война закончится нашей победой. По этому поводу у меня нет никаких сомнений", – сказал Порошенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года14 апреля президент Украины подписал указ о начале антитеррористической операции.  Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

20 января Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", который Верховная Рада приняла 18 января 2018 годаСогласно закону, антитеррористическую операцию на Донбассе изменили на операцию Объединенных сил16 марта Порошенко назначил 47-летнего генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим ОС

В Службе безопасности Украины заявляли, что АТО на Донбассе будет продолжаться до восстановления государственных границ Украины.