$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Церковь должна быть отделена от государства, но в первую очередь – от соседнего государства, от страны-агрессора

Порошенко: Церковь должна быть отделена от государства, но в первую очередь – от соседнего государства, от страны-агрессора Порошенко: 300 лет наша нация мечтала получить свою церковь
Фото: Olga Yurkova / Instagram

Украинская православная церковь получит томос о создании единой поместной Украинской православной церкви, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Церковь должна быть отделена от государства, но в первую очередь – от соседней России, заявил президент Украины Петр Порошенко. Об этом глава государства сказал на Национальном молитвенном завтраке в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Патриарх Константинопольский и синод Вселенского патриархата должны наконец принять решение о предоставлении томоса о поместной церкви большой европейской 45-миллионной нации… украинцев", – заявил Порошенко.

По его словам, он является оптимистом и молится о создании единой поместной церкви.

"Я молюсь об этом: когда в Украине буде единая поместная Украинская православная церковь, у нас не будет любимой церкви государства. У нас все церкви будут равны перед законом. И церковь будет отделена от государства. И мы сохраним конституционные права каждого гражданина – выбирать свою дорогу к Богу", – продолжил Порошенко.

Он добавил, что "церковь должна быть отделена от государства, но в первую очередь – от соседнего государства, от страны-агрессора".

"300 лет наша нация мечтала получить свою церковь и завершить создание суверенного, независимого европейского фантастического государства Украина. Слава Господу Богу и слава Украине", – завершил свою речь Порошенко.

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение главы государства к Вселенскому патриарху Варфоломею по поводу создания в Украине единой поместной церкви. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

26 мая архимандрит Украинской православной церкви Московского патриархата Кирилл (в миру – научный сотрудник Колумбийского университета в США Сергей Говорун) сообщил, что томос (указ) о предоставлении православной церкви в Украине автокефалии уже написан.

В Украине действуют Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.

Согласно ст. 35 Конституции Украины, церковь в стране отделена от государства. "Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа – от церкви. Никакая религия не может быть признана государством как обязательная", – сказано в тексте Основного закона.