$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Антикоррупционный суд нам нужен в этом году. Я никому не дам остановить этот процесс

Порошенко: Антикоррупционный суд нам нужен в этом году. Я никому не дам остановить этот процесс

Порошенко подписал документ в присутствии студентов "Украинской академии лидерства"


Фото: president.gov.ua

Украинский президент Петр Порошенко призвал международных экспертов как можно скорее предоставить 12 кандидатур на должности судей Высшего антикоррупционного суда.

Президент Украины Петр Порошенко заявил 11 июня на встрече со студентами "Украинской академии лидерства", что сегодня – не только годовщина введения безвизового режима Украины с Евросоюзом, но и ключевая дата для завершения создания независимой антикоррупционной структуры в стране, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Сегодня, 11 июня, исторический день. Исторический, потому что безвиз. Для меня лично очень важный – потому что день рождения отца. И исторический – потому что это ключевая веха завершения создания независимой антикоррупционной структуры. Это не конец работы – это лишь начало. И я хочу обратиться сейчас к нашим иностранным партнерам, так как законопроектом [о создании Высшего антикоррупционного суда Украины] предусмотрен институт международных экспертов, которые нам должны предоставить кандидатуры… Прошу в очень короткий срок – минимум 12 кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей, чтобы мы запустили процесс создания суда", – заявил Порошенко.

Он также сообщил, что обратился в правительство и министерство финансов Украины с требованием срочно выделить финансирование для антикоррупционного суда, предусмотренное в бюджете.

"Обращаюсь к Высшей квалификационной комиссии судей и в Высший совет правосудия: готовьтесь к напряженной работе, так как суд нам нужен в этом году. Что бы вам ни рассказывали другие. Я никому не дам остановить этот процесс. Не дам. Так как есть воля укринского народа и моя политическая воля как президента", – добавил Порошенко.

11 июня он подписал закон о Высшем антикоррупционном суде.

7 июня Рада приняла документ во втором чтении. В окончательной редакции закона указано, что Высшая квалификационная комиссия судей сможет преодолеть недопуск кандидата в судьи, если заручится поддержкой трех из шести международных экспертов. Согласно закону, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

Специалисты Международного валютного фонда проведут анализ принятого закона на предмет его соответствия достигнутым договоренностям, заявил 7 июня глава постоянного представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман.