$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко 7 мая вызывают на допрос в ГПУ

Порошенко 7 мая вызывают на допрос в ГПУ За 2,5 года Порошенко так и не подписал протокол своего допроса
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко вызван в Генпрокуратуру для дачи показаний в деле о преступлениях на Евромайдане.

Генеральная прокуратура Украины вызывает президента Петра Порошенко на допрос 7 мая. Об этом агентству "Українські новини" сообщил начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Время допроса не уточняется.

Источник в Генпрокуратуре сказал агентству, что Порошенко вызван для дачи показаний по делам о преступлениях против евромайдановцев.

Также от действующего главы государства ожидают подписания протокола допроса, который состоялся в 2016 году. Горбатюк 24 апреля 2019 года говорил, что отсутствие подписи президента Порошенко под протоколом его допроса по делу Майдана не дает возможности приобщить документ к производствам.

18 ноября 2016 года состоялся допрос Порошенко по делу о преступлениях против активистов Революции достоинства 2013–2014 годов.

В конце 2018 года Горбатюк сообщил, что подозреваемыми по делам Майдана являются 438 человек – это и правоохранители, и титушки, и активисты. "Из 52 осужденных реальный срок получили девять титушек", – рассказал он.

15 апреля 2019 года Порошенко заявил, что недоволен работой управления спецрасследований ГПУ, которое "сконцентрировало все дела по Майдану".