$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Популярность "Слуги народа" падает, "Европейская солидарность" вновь обошла "Голос" – соцопрос

Популярность "Слуги народа" падает, "Европейская солидарность" вновь обошла "Голос" – соцопрос 62% респондентов заявили, что обязательно примут участие в выборах
Фото: ЕРА

По данным исследования Социологической группы "Рейтинг", пять партий преодолевают пятипроцентный барьер на выборах в Верховную Раду.

Партия "Слуга народа" остается лидером электоральных симпатий украинцев, однако ее популярность снижается. Это следует из данных опроса Социологической группы "Рейтинг", которые были опубликованы 4 июля.

За пропрезидентскую политическую силу готовы голосовать 42,3% респондентов, которые намерены участвовать в выборах и определились с предпочтениями. В опросе "Рейтинга", опубликованном 26 июня, у "Слуги народа" был показатель 45,3%.

Второе место сохраняет "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,4% (26 июня было 12,1%).

"Европейская солидарность" Петра Порошенко вернулась на третье место – 8,3%, обойдя "Голос" Святослава Вакарчука. У "Голоса", как и у "Батьківщини", – 7,2%.

Среди остальных политсил ближе всего к пятипроцентному барьеру подошла "Сила и честь", которую возглавляет экс-глава Службы безопасности Украины, бывший начальник Главного управления военной разведки Минобороны Игорь Смешко. Рейтинг партии вырос с 3,4% до 3,8%.

62% опрошенных выразили однозначную готовность принять участие в голосовании на досрочных выборах в Верховную Раду 21 июля. Еще 23% отметили, что скорее готовы участвовать, 12% – не будут голосовать, 3% – не определились.

Опрос проводился с 29 июня по 3 июля среди 2500 респондентов старше 18 лет методом личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования – не более 2%.

23 мая указ президента Украины Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля вступил в силу. С 24 мая в Украине автоматически начался избирательный процесс.