$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Поправка Лозового не будет распространяться на дела Майдана – комитет Рады по вопросам правовой политики

Поправка Лозового не будет распространяться на дела Майдана – комитет Рады по вопросам правовой политики Емец: Поправку Лозового комитет умножил на ноль
Фото: kompravpol.rada.gov.ua

Поправка к законопроекту №6232 народного депутата от Радикальной партии Андрея Лозового может вступить в силу только через три месяца после подписания и не будет касаться уже открытых дел, заявил заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия, нардеп от "Народного фронта" Леонид Емец.

Принятая Верховной Радой законодательная норма об ограничении сроков досудебного расследования не будет распространяться на дела Евромайдана. Это следует из текста утвержденных поправок к проголосованному законопроетку №6232, которые опубликовал парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия.

Отмечается, что изменения вступят в силу только через три месяца после подписания закона и не будут распространяться на уже открытые к тому времени уголовные дела.

Заместитель главы комитета, нардеп от "Народного фронта" Леонид Емец в своем Facebook 5 октября пояснил, что таким образом "делам Майдана ничего не угрожает".

"Поправку Лозового комитет умножил на ноль", – заявил он.

Текст принятой инициативы еще не опубликован.

3 октября Верховная Рада приняла законопроект №6232 в рамках судебной реформы. "За" высказались 234 нардепа.

Поправка 109 депутата от Радикальной партии Андрея Лозового предполагает внесение изменений в статью 219 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно сокращения сроков досудебного расследования. В частности, срок досудебного расследования тяжких или особо тяжких преступлений будет ограничен шестью месяцами – от момента установления личности подозреваемого до вынесения подозрения. Сейчас максимальная длительность расследования составляет в особых случаях 15 лет.

Начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк назвал поправку "абсолютной правовой чушью".

Заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская заверила, что норма не коснется уже расследуемых уголовных производств.

По словам депутата из фракции "Батьківщина" Алены Шкрум, поправка Лозового сделает невозможной эффективную работу Национального антикоррупционного бюро и расследование дел Майдана.

Представитель "Самопомочі" Елена Сотник отметила, что "все дела по Майдану будут закрыты".

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем допустил, что ответственности может избежать экс-президент Украины Виктор Янукович.