$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Помпео призвал Запад делать все возможное для сдерживания РФ

Помпео призвал Запад делать все возможное для сдерживания РФ Помпео прибыл в Польшу
Фото: ЕРА

Госсекретарь США Майк Помпео прибыл в Польшу на место дислокации батальона НАТО, где рассказал о необходимости сдерживать РФ, чтобы не позволить ей доминировать в Европе.

Россия стремится доминировать в Европе и усилить влияние во всем мире, потому страны Запада не должны позволить ей осуществить свои планы. Об этом заявил государственный секретарь США Майк Помпео в Польше, где он находится с визитом, пишет агентство PAP.

Помпео подчеркнул, что западные демократии должны делать все возможное, чтобы сдерживать российскую агрессию и привел в качестве примера вторжение в Украину, аннексию Крыма или "ничем не спровоцированную" атаку российских силовиков на украинские корабли в Черном море.

Он отметил, что попытки дестабилизации со стороны России должны встречать решительное сопротивление.

"Одним из наших шагов является присутствие на восточном фланге НАТО. Это одна из основ НАТО – нападение на одно государство является нападением на весь Альянс", – добавил Помпео.

В польском Бемово Писке Помпео встретился с военными батальонной группы НАТО.

Североатлантический союз усиливает свое военное присутствие в странах Восточной Европы, чтобы дать союзникам гарантии безопасности в связи со все более вызывающей военной активностью России в регионе после аннексии украинского Крыма и дальнейшей агрессии на востоке Украины.

Новый батальон НАТО начал свою миссию в Польше в 2017 году.