$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Помощник Варфоломея: Решение об автокефалии было самым сложным. Томос – это не так тяжело

Помощник Варфоломея: Решение об автокефалии было самым сложным. Томос – это не так тяжело Патриарх Варфоломей своевременно решит вопрос предоставления томоса, заверил его помощник
Фото: ЕРА

Вселенский патриархат, приняв решение о создании украинской автокефальной церкви, решил проблему раскола в украинском православии, а не узаконил раскол. Такое мнение высказал помощник патриарха Константинопольского Варфоломея епископ Макариос.

Томос об автокефалии церкви в Украине станет завершением процесса ликвидации раскола в украинском православии. Об этом в интервью "Укринформу" сказал помощник вселенского патриарха Варфоломея епископ Макариос.

"Решение об автокефалии Украины принято. Это было самым сложным. Томос – второй шаг, и это не так тяжело. Томос – это завершение данного решения, то есть подтверждение. В нужное время и томос будет предоставлен. Патриарх Варфоломей ведет дело и сделает все своевременно", – заверил епископ.

Украинская церковь проходит тот же путь к статусу поместной, который до нее прошли другие автокефальные церкви, подчеркнул Макариос. По его словам, главной трудностью для Синода Вселенского патриархата являлось преодоление раскола в украинском православии.

"Некоторые говорят о легализации раскола, однако на самом деле речь идет о решении проблемы раскола. Одно дело – решение проблемы раскола, и совсем другое дело – легализация. Мы бы узаконили раскол, если бы сказали [патриарху УПЦ КП] Филарету и [митрополиту УАПЦ] Макарию: "Идите в православную церковь, и мы признаем вас как патриархов и архиепископа". Но было не так. Вселенский патриархат поступил согласно канонам и церковному праву. Не по политическим мотивам, а со святой мудростью", – заявил он.

Москва пыталась решить эту проблему, но ее методы оказались неэффективны, отметил Макариос.

"Патриарху Варфоломею и Синоду удалось объединить две раскольнические группы, восстановить их в каноничности без запросов со стороны этих организаций относительно должностей и почестей", – добавил помощник вселенского патриарха.

Синод Вселенского патриархата 11 октября отменил решение 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату, а также объявил, что приступает к предоставлению автокефалии украинской церкви. В ближайшее время пройдет объединительный собор украинских православных церквей – Киевского патриархата, Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, – на котором изберут предстоятеля единой поместной церкви. Именно он должен получить томос об автокефалии УПЦ. В УПЦ КП ожидают, что это произойдет в ноябре

Патриарх УПЦ КП Филарет считает, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

15 октября Синод РПЦ принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.