$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Помощник госсекретаря США заявил, что для вступления в НАТО правоохранительная система Украины должна соответствовать стандартам Альянса

Помощник госсекретаря США заявил, что для вступления в НАТО правоохранительная система Украины должна соответствовать стандартам Альянса Кент: Больше всего бизнес боится давления со стороны СБУ
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine

Служба безопасности Украины все еще выполняет функции, которых не должно быть у спецслужб. Это противодействие коррупции и расследование экономических преступлений. В любом демократическом государстве у спецслужб нет таких задач, подчеркнул заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент.

Украина заявляет о стремлении вступить в НАТО, однако НАТО – не только военный блок, это альянс, который основан на ценностях и принципах. И один из таких принципов – гражданский контроль над правоохранительными органами, заявил заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент в интервью "Европейской правде".

"Уже на следующий день после введения военного положения в Одессе напали на одного из кандидатов в президенты – Анатолия Гриценко. Это напоминание о том, что военное положение не решает данную проблему. Важно подчеркнуть: вопрос не только в том, кто напал на Катю Гандзюк, но и в том, кто заказал это нападение. Не только в том, кто напал на Гриценко, но и кто заказал это. То же касается и других 50 или 70 нападений, которые произошли. Ответов на этот вопрос требуют и сами украинцы", – подчеркнул Кент.

Он отметил, что Служба безопасности Украины по-прежнему выполняет функции, которых не должно быть у спецслужб, такие как противодействие коррупции и расследование экономических преступлений.

"И если вы спросите у украинского или американского бизнесмена, что для них является наибольшей опасностью, то, скорее всего, услышите, что больше всего они боятся давления со стороны СБУ. А это не является задачей спецслужб в любом демократическом государстве", – заявил представитель Госдепа.

Он напомнил, что принятый в Украине летом закон о национальной безопасности предусматривает принятие нового закона об СБУ.

"Если Украина действительно хочет присоединиться к Альянсу, то должна положить этому конец. Ваша армия должна быть совместимой с НАТО, но также ваша правоохранительная система должна соответствовать стандартам Альянса. И украинская власть прекрасно об этом знает", – добавил Кент.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики внеблоковости. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

В декабре 2017 года Порошенко говорил, что в скором будущем в Украине пройдут референдумы о вступлении страны в НАТО и Европейский союз.

22 ноября стало известно, что Конституционный Суд признал конституционным проект изменений о закреплении в Основном законе курса Украины на вступление в Евросоюз и НАТО.

Рада приняла законопроект в первом чтении.