$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Поляков: Я просил агента Екатерину – не занимайтесь коррупцией

Поляков: Я просил агента Екатерину – не занимайтесь коррупцией Поляков: Я решил встретиться с агентом Екатериной как любой гражданин страны
Фото: Максим Поляков / Facebook

Народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков заявил, что никаких законов о добыче янтаря в Верховную Раду не подавал и не регистрировал. Он также сообщил, что встречался с агентом НАБУ Екатериной Сивоконь пять раз.

Нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков на заседании Соломенского районного суда Киева по избранию ему меры пресечения 21 июля заявил, что встречался с агентом Национального антикоррупционного бюро Украины Екатериной Сивоконь пять раз и предостерегал ее от коррупции, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Полякова, он получил письмо от компании, которую якобы представляла агент НАБУ Екатерина Сивоконь. В письме было указано, что это "самая большая компания в мире", которая занимается переработкой сырья и может инвестировать в экономику Украины.

"О чем было написано в этом письме? О том, что мы хотим создать тысячи рабочих мест, хотим инвестировать в экономику страны, хотим заниматься развитием государства", – сказал Поляков.

По его словам, "как любой даже не депутат, а гражданин страны" он решил встретиться с Сивоконь.

Поляков добавил, что встречался с агентом НАБУ не один раз, а пять. При этом нардеп утверждает, что НАБУ боится показать эти встречи, так как на них он требовал от Сивоконь "не деньги, а инвесторов". Также Поляков, по его словам, требовал от агента НАБУ встретиться с высшим руководством Украины, чтобы "не было коррупции в государстве". По его словам, это есть в стенограмме встречи, которыми располагает следствие.

"Это является требованием каких-то средств? Ясно, что это полный абсурд", – сказал Поляков. "Я просил суперагента – не занимайте коррупцией", – добавил нардеп.

Он также заявил, что никаких законов о добыче янтаря в Верховную Раду не подавал и не регистрировал. 

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит суд избрать для Полякова залог в размере 500 тыс. грн.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. 20 июня руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

6 июля САП и Генеральная прокуратура показали оперативное видео, на котором помощница Полякова Татьяна Любонько получает деньги от агента Национального антикоррупционного бюро Екатерины Сивоконь за лоббирование внесения поправок в законодательство о добыче янтаря.

11 июля Верховная Рада рассматривала представления генпрокурора Юрия Луценко в отношении пятерых нардепов. С Полякова и Розенблата Верховная Рада сняла неприкосновенность, но не дала согласия на задержание и арест.

18 июля Соломенский суд назначил Розенблату залог в размере 7 млн грн и обязал его носить электронный браслет.