$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Полторак заявил, что Украина на 90% выполнила требования НАТО

Полторак заявил, что Украина на 90% выполнила требования НАТО Полторак подчеркнул, что Украина намерена адаптировать оборонный сектор к стандартам НАТО до 2020 года
Фото: ЕРА

Украине нужно провести ряд серьезных реформ практически по всем направлениям, чтобы страна получила возможность вступить в НАТО, заявил министр обороны Степан Полторак.

Украина за два года на 90% выполнила требования НАТО, сказал министр обороны Степан Полторак в интервью "Голосу Америки".

Он подчеркнул, что Украина намерена адаптировать оборонный сектор к стандартам НАТО до 2020 года.

"По итогам двух лет процент выполнения – 90% от запланированных мероприятий. Но еще раз говорю: это будет зависеть от обстоятельств, в которых мы будем находиться", – отметил министр.

Полторак добавил, что президент Украины и правительство работают над тем, чтобы страна была готова к вступлению в Альянс.

"Мы должны провести ряд серьезных реформ практически по всем направлениям", – подчеркнул министр.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме.