$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Полторак призвал законодательно определить порядок проведения военных парадов

Полторак призвал законодательно определить порядок проведения военных парадов Полторак: Не проводить парад – это право президента, и такое решение мы должны выполнять
Фото: armyinform.com.ua

Президент Украины Владимир Зеленский имел право отменить военный парад по случаю Дня Независимости, однако во избежание дискуссий надо определить, по какому поводу и когда парады проводятся. Такое мнение высказал министр обороны Украины Степан Полторак.

Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что следует законодательно определить порядок проведения в стране военных парадов. Об этом он сказал в интервью агентству "Армія Inform", которое опубликовано 19 августа.

"У нас должно быть четкое понимание: проводить или нет парад. На то есть решение верховного главнокомандующего – президента Украины. Он определяется в своем указе. В этом году решено не проводить парад – это его право, и такое решение мы должны выполнять", – заявил Полторак.

По его словам, у правительства есть финансовый ресурс для выполнения распоряжения президента Владимира Зеленского о выплате поощрений военным по случаю Дня Независимости.

"Я подпишу соответствующий приказ о надлежащих выплатах. А для того, чтобы не было вокруг военных парадов дискуссий, нам следует четко законодательно определить порядок проведения парадов. То есть когда и по какому случаю проводить, с какой целью", – добавил министр.

9 июля Зеленский заявил, что вместо проведения военного парада на День Независимости Украины военнослужащим в этом году выдадут премии на сумму 300 млн грн.

Пятый президент Украины Петр Порошенко отметил, что во время его каденции на парад не тратили сотни миллионов гривен, но он поддерживает решение Зеленского выплатить военным премии. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий на заседании парламента 10 июля призвал ветеранов войны и революции пройти 24 августа парадом по улице Крещатик с боевыми знаменами.

Офис президента и активисты договорились, что 24 августа после государственных мероприятий в центре Киева пройдет Марш защитников, организацией которого занимается гражданская инициатива "Захисти Україну".