$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полторак представил нового главу Генштаба ВСУ Хомчака

Полторак представил нового главу Генштаба ВСУ Хомчака До назначения начальником Генштаба ВСУ Хомчак занимал должность главного инспектора Министерства обороны
Фото: president.gov.ua

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что главной задачей нового главы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака является отпор вооруженной агрессии со стороны РФ.

Сегодня утром министр обороны Украины Степан Полторак представил коллективу военнослужащих нового начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака, сообщает издание "РБК-Украина".

"Руслан Борисович точно не является новым человеком для Вооруженных сил. Он прошел службу на всех командных должностях, начиная от командира взвода. Он очень хорошо знает проблемы, знает, над чем нужно работать, и у меня нет сомнения в том, что качество выполнения новых задач будет наращиваться, эффективность повышаться и Вооруженные силы будут готовы к выполнению задач, которые определены законодательством", – подчеркнул Полторак.

Он добавил, что перед новым начальником Генштаба стоит много задач, главная из которых – отпор вооруженной агрессии со стороны РФ.

Полторак отметил, что предшественник Хомчака Виктор Муженко "взял на себя огромную ношу за судьбу Вооруженных сил и за судьбу нашей страны", и поблагодарил его за службу. 

Президент Украины Владимир Зеленский 21 мая уволил с должности начальника Генерального штаба Виктора Муженко, назначив на его место генерал-лейтенанта Руслана Хомчака, который вместе с группой командиров и солдат сумел выйти из Иловайского котла с оружием в руках.

Хомчак занимал должность первого заместителя командующего Сухопутными войсками Украины, командира оперативного командования "Юг". С февраля 2017 года и до назначения начальником Генштаба ВСУ занимал должность главного инспектора Министерства обороны.

Полторак назвал Хомчака опытным офицером.