$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полторак: Полностью перейти на все стандарты НАТО Украина сможет только тогда, когда у нас будет финансовый ресурс

Полторак: Полностью перейти на все стандарты НАТО Украина сможет только тогда, когда у нас будет финансовый ресурс Полторак: Польша, которая более 20 лет находится в Альянсе, до сих пор переходит на новую технику, вооружения и стандарты НАТО
Фото: Степан Полторак / Facebook

Основные стандарты НАТО в украинских Вооруженных силах и Минобороны должны быть введены до конца 2020 года, отметил министр обороны Степан Полторак.

Полностью перейти на стандарты НАТО Украина сможет только при наличии большого финансового ресурса. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в комментарии каналу "112 Украина" 16 января.

"В НАТО вступают не вооруженные силы и не министерство обороны – в НАТО вступает страна. Для этого нам надо очень хорошо поработать. Задачи по реформированию Минобороны и Вооруженных сил по стандартам Альянса мы определили, основные стандарты должны быть введены до конца 2020 года. Но полностью перейти на все стандарты НАТО мы сможем только тогда, когда у нас будет полный финансовый ресурс", – сказал Полторак.

Он отметил, что реформа армии – очень дорогая.

"Чтобы вы понимали, например, Польша, которая более 20 лет находится в Альянсе, до сих пор переходит на новую технику, вооружения и стандарты НАТО. Потому что провести подготовку, реформу кадрового обеспечения, логистического, боевого обеспечения, органов военного управления можно в течение определенного периода, при этом не имея огромного финансового ресурса. А поменять всю технику и вооружение – надо иметь возможности закупки и финансовый ресурс. Поэтому этот процесс очень длительный", – добавил министр.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

В декабре 2017 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что в скором будущем в Украине пройдут референдумы о вступлении страны в НАТО и Европейский союз.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе. 

22 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о закреплении в Конституции курса на вступление в ЕС и НАТО.

8 января 2019 года представитель Украины в Альянсе Вадим Пристайко заявил, что Украина может стать членом НАТО после Македонии. По мнению министра иностранных дел Украины Павла Климкина, вступить в НАТО Украине будет проще, чем в Евросоюз.