$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полтавский областной депутат обвинил руководство облсовета в масштабных злоупотреблениях средствами бюджета

Полтавский областной депутат обвинил руководство облсовета в масштабных злоупотреблениях средствами бюджета Руслан Ляшко: Ответственность за все перечисленные выявленные нарушения и злоупотребления лежит персонально на председателе Полтавского облсовета Александре Биленьком
Фото: Руслан Ляшко / Facebook

Постоянная комиссия Полтавского облсовета по вопросам бюджета выявила, что затраты на ремонт сессионного зала в Полтаве завышены более чем в 13 раз от первоначально декларируемых – с 15 млн грн до 66 млн грн, в результате стоимость “ремонта” одного рабочего места депутата облсовета с закупкой новой мебели обойдется налогоплательщикам более чем в $30 тыс., заявил депутат облсовета от Радикальной партии Руслан Ляшко.

В пятницу, 3 мая, на выездной сессии Полтавского областного совета, которая пройдет в Миргороде, депутаты намерены потребовать отчет от председателя облсовета Александра Биленького по фактам масштабных финансовых и должностных злоупотреблений со стороны руководства и аппарата облсовета, сообщил в своем Facebook депутат облсовета от Радикальной партии Руслан Ляшко.

"Причиной возмущения депутатского корпуса Полтавской области стала информация постоянной комиссии облсовета по вопросам бюджета и управления имуществом о результатах первого этапа ревизии эффективности использования средств областного бюджета. Как выявила и задокументировала комиссия, затраты на ремонт сессионного зала здания облсовета в Полтаве уже завышены более чем в 13 раз от первоначально декларируемых – с 15 млн грн до 66 млн грн. В результате стоимость ремонта одного рабочего места депутата облсовета с закупкой новой мебели обойдется налогоплательщикам более чем в $30 тыс. – и это в воюющей стране", – написал депутат.

Он добавил, что кадровые назначения на коммунальных предприятиях областного подчинения привели к системной коррупции, падению финансовой дисциплины и росту кредиторской задолженности, а из-за непрофессиональных управленческих решений со стороны руководства облсовета фактически стали банкротами такие крупные коммунальные предприятия как “Полтавафарм”, “Полтавапаливо”, “Полтававодоканал”.

"Руководство Полтавского облсовета самоустранилось от контроля бюджетных средств, что привело к масштабной коррупции в их использовании. Что уже вылилось в уголовное преследование теперь уже бывшего главы Полтавской ОГА Валерия Головко со стороны НАБУ. При этом Головко не мог осуществлять свою деятельность без соучастия и координации со стороны председателя Полтавского облсовета Биленького и недавно отстраненного своими же коллегами главы бюджетного комитета Полтавского облсовета Николая Бондаря. Ответственность за все перечисленные выявленные нарушения и злоупотребления лежит персонально на председателе Полтавского облсовета Александре Биленьком", – убежден Руслан Ляшко.

Депутат сообщил, что бюджетная комиссия облсовета уже начала проверку использования денег, потраченных на реализацию целевой программы “Довкілля – 2021”, в частности, на расчистку русел рек и строительство гидротехнических сооружений.

"А это сотни миллионов гривен. Как подчеркивают в бюджетной комиссии Полтавского облсовета, вопрос об ответственности за выявленные злоупотребления со стороны руководства облсовета уже не лежит в политической плоскости, а является процессом сугубо в русле уголовного права и уголовной ответственности", – резюмировал он.

22 февраля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыски по месту работы и жительства ряда должностных лиц Полтавской ОГА в рамках уголовного производства по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды чиновниками.

16 марта президент Украины Петр Порошенко сообщил, что уволил Головко.