$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полтавский апелляционный суд снял с рассмотрения дело Кернеса из-за командировки судьи

Полтавский апелляционный суд снял с рассмотрения дело Кернеса из-за командировки судьи Дело против Кернеса закрыли в августе 2018 года
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

О дате следующего заседания по рассмотрению апелляционных жалоб на закрытие дела против мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого Полтавский апелляционный суд сообщит дополнительно.

Полтавский апелляционный суд снял с рассмотрения 12 апреля апелляционные жалобы на закрытие дела против мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Дело снято с рассмотрения в связи с командировкой судьи. 

О дате следующего заседания суд сообщит дополнительно, добавили в пресс-службе.

По версии прокуратуры, Кернес и его охранники Блинник и Смицкий в марте 2014 года похитили и избили участников Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Мэр Харькова заявлял, что считает дело против себя сфабрикованным. Он утверждал, что сможет доказать свою невиновность. Киевский райсуд Полтавы рассматривал дело более трех лет.

10 августа 2018 года судья Андрей Антонов закрыл дело "в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу". В решении указано, что прокуроры блокировали судебные дебаты, не являясь на них. Заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская заявила, что они в это время болели.

Антонов говорил, что неоднократно просил Генпрокуратуру обеспечить явку кого-то из 19 прокуроров, которые в разное время занимались делом Кернеса, но ответа не было.

16 августа ГПУ обжаловала закрытие дела против Кернеса.

Генпрокурор Юрий Луценко говорил, что к закрытию судом уголовного производства против Кернеса причастны народные депутаты Украины.

Верховный Суд дважды не удовлетворил ходатайство адвокатов Кернеса о переносе рассмотрения жалобы в другой суд.