$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Польские политики подняли вопрос о репарациях от Германии за время войны

Польские политики подняли вопрос о репарациях от Германии за время войны Польша была оккупирована Германией более пяти лет
Фото: ЕРА

По словам депутата польского парламента от правящей партии "Право и справедливость" Кристины Павлович, Германия и сейчас использует Польшу как источник дешевой рабочей силы и как рынок для товаров низкого качества.

Польша имеет моральные и юридические основания требовать от Германии репараций за убытки, нанесенные во время Второй мировой войны. Об этом заявила Telewizja Republika депутат парламента Польши от правящей партии "Право и справедливость" Кристина Павлович.

Она сказала, что Польша нуждается в финансовых средствах для своего восстановления после войны, процесс которого привел к отсталости по сравнению с другими странами Европы.

Павлович аргументировала необходимость в компенсациях в том числе тем, что Польша "через 70 лет после войны вновь колонизирована Германией", которая, по словам политика, использует ее страну как источник дешевой рабочей силы и рынок для поставки товаров низкого качества.

По информации Associated Press, озвученное однопартийцем Павлович в парламенте Аркадиушем Муларчиком решение о репарациях будет принято Польшей до 11 августа.

1 сентября 1939 года войска Третьего рейха (Германия) вторглись на территорию Польши. 17 сентября в Польшу вошли советские войска. 28 сентября 1939 года завершился территориальный раздел Польши между Германией и СССР.

Польша была освобождена от гитлеровских войск в начале 1945 года.