$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Польская прокуратура изучает возможную причастность Шредера к подготовке войны России против Украины – СМИ

Польская прокуратура изучает возможную причастность Шредера к подготовке войны России против Украины – СМИ Шредер мог использовать свои позиции в энергетике РФ для давления на ЕС и Украину, отмечают журналисты
Фото: ЕРА
Национальная прокуратура Польши выясняет, какую роль в подготовке Россией вторжения в Украину сыграл бывший канцлер Германии Герхард Шредер. Об этом 11 мая сообщило польское радио RMF FM.

Уведомление о возможности совершения преступления Шредером включено в расследование, которое ведет Мазовецкое управление Нацпрокуратуры по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, утверждают журналисты.

В уведомлении подчеркивается, что Шредер "не дистанцировался от Кремля" в связи с российской агрессией и продолжал занимать должности в энергетических компаниях РФ.

Следствие в Польше якобы получило документы, которые свидетельствуют о том, что Шредер "мог использовать свои позиции в российской энергетике для последующего давления на страны ЕС и Украину".

RMF24 обращает внимание, что Шредер посетил 9 мая 2023 года прием в посольстве России в Берлине, приуроченный к празднованию Дня победы над фашизмом.

Контекст

Шредер был главой правительства Германии с 1998-го по 2005 год. Он дружил с президентом РФ Владимиром Путиным, когда был канцлером, а после ухода с должности долгие годы работал в подконтрольных РФ энергетических компаниях, в частности в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, которые являются операторами двух газопроводов "Северный поток". Кроме того, с 2017 года бывший канцлер Германии возглавлял наблюдательный совет директоров государственной нефтяной компании "Роснефть".

В мае 2022 года, через три месяца после нападения России на Украину, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Шредер должен отказаться от своих полномочий в российских компаниях. В том же месяце Шредер ушел из "Роснефти".

Шредер назвал войну РФ против Украины "ошибкой", но подчеркнул, что не жалеет о своей позиции в отношении России и считает необходимым сохранять отношения с ней. Политик заявил, что дистанцирование от президента РФ "лишило бы его доверия единственного человека, который может положить конец войне, – Путина".