$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полозов: Если будет политическое решение, военнопленных украинских моряков могут передать Украине и посреди следствия

Полозов: Если будет политическое решение, военнопленных украинских моряков могут передать Украине и посреди следствия Полозов: Я надеюсь, что ситуация с военнопленными украинскими моряками будет решена быстрее, чем за полтора года
Фото: Николай Полозов / Twitter

Освобождение захваченных в плен украинских военных моряков зависит только от решения Кремля, убежден адвокат Николай Полозов.

Россия может отпустить захваченных в плен украинских военных моряков и посреди следствия, если будет принято соответствующее политическое решение. Об этом заявил адвокат Николай Полозов в интервью "Радіо Свобода", которое вышло 8 декабря.

Полозов координирует группу адвокатов, которые будут защищать моряков в РФ.

"Если будет принято политическое решение об их передаче Украине, этих военнопленных моряков могут просто посреди следствия передать. Все упирается в решение Кремля. И если международное сообщество сможет найти подход или путем давления, или путем договоренностей, или же путем заключения внешнеполитического соглашения, где обязательным условием будет освобождение этих военнопленных, то их освободят на любой стадии следствия, на любой стадии суда", – сказал адвокат.

Он отметил, что в РФ предварительное расследование по уголовному делу продолжается около полутора лет.

"Затем следователи передают это дело в суд. Я надеюсь, что ситуация с военнопленными украинскими моряками будет решена быстрее, чем за полтора года. К сожалению, это зависит только от политического решения, это зависит от возможностей украинских властей в союзничестве со своими западными партнерами добиться от Кремля необходимого решения. Я надеюсь, что это произойдет как можно быстрее",  заявил Полозов.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. 

Полозов сообщил, что 24 морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.