$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Полозов: Даже само выдвижение Сенцова на Нобелевскую премию мира – позитив. Важно любое привлечение внимания к судьбе украинских политзаключенных G

Полозов: Даже само выдвижение Сенцова на Нобелевскую премию мира – позитив. Важно любое привлечение внимания к судьбе украинских политзаключенных Полозов: Любое промедление играет против Олега
Фото: Николай Полозов / Twitter

Станет ли украинский политзаключенный Олег Сенцов лауреатом Нобелевской премии мира – вопрос второстепенный. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил адвокат Николай Полозов.

Выдвижение режиссера Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира позволит привлечь еще больше внимания к проблеме украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых в России, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат Николай Полозов.

"Даже само выдвижение Сенцова на Нобелевскую премию мира – это позитив. Важно любое привлечение внимания к судьбе украинских политзаключенных. Победит он или нет – второстепенный момент. Кремль вынужден прислушиваться к мнению Запада. Российская элита боится потерять свои ресурсы, которые до сих пор остаются за рубежом. Я бы тут провел аналогию с [внефракционным нардепом] Надеждой Савченко. Она стала депутатом Верховной Рады и была делегирована в ПАСЕ, когда еще находилась в российской тюрьме. И во многом такая комбинация с привлечением внешнего рычага позволила добиться от Кремля ее освобождения. Так что я считаю это хорошей инициативой", – отметил адвокат.

По его мнению, выдвинуть кандидатуру Сенцова на Нобелевскую премию стоило раньше.

"Сенцов продолжает голодовку, и, к сожалению, у нас нет достоверной информации о состоянии его здоровья. Любое промедление в этом вопросе играет против Олега. А что касается Нобелевской премии мира, то мы знаем – ранее уже выдвигались люди, которых обвиняли в тяжких преступлениях, которые отсидели в тюрьме. Тот же [южноафриканский государственный и политический деятель] Нельсон Мандела. Конечно, помимо формальных критериев, в принятии подобных решений присутствует и политическая конъюнктура. И, возможно, стило бы раньше выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира. Согласно регламенту Нобелевского комитета, предлагать кандидатуру может парламент страны либо нобелевские лауреаты", – резюмировал Полозов.

4 сентября в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления №9040 о выдвижении украинского политзаключенного Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира. Текст проекта на сайте парламента пока не опубликован.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

7 августа адвокат украинца Дмитрий Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему".

28 августа бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса предложил выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира.