$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Полковник ВСУ заявил, что украинские и российские военные и даже боевики легко могут "реинтегрироваться". Хомчак назначил служебное расследование

Полковник ВСУ заявил, что украинские и российские военные и даже боевики легко могут "реинтегрироваться". Хомчак назначил служебное расследование Ноздрачев заявил, что "найти общий язык" военнослужащим украинцам и россиянам легче, "даже если они были врагами"
Скриншот: InfoResist - ИнфоРезист / YouTube

Начальник управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ, полковник Алексей Ноздрачев заявил, что украинские и российские военные и даже боевики "ДНР" и "ЛНР" способны быстро "реинтегрироваться". В Генеральном штабе ВСУ заявили, что Ноздрачев не имел полномочий обнародовать любые заявления, которые выходят за пределы его служебных обязанностей. Начальник Генштаба Руслан Хомчак назначил служебное расследование.

Начальник управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ, полковник Алексей Ноздрачев заявил, что украинские и российские военные и даже боевики "ДНР" и "ЛНР" способны быстро "реинтегрироваться", но этому мешают "праворадикалы". Об этом он заявил 12 декабря во время круглого стола на тему "Національна стійкість: нові підходи у вирішенні старих проблем", сообщает Inforesist.

"Вопрос реинтеграции – это вопрос в первую очередь безопасности. Я вас хочу заверить, что военный и военный россиянин, которые против нас воевали и продолжают воевать, и даже те военные, которые есть в формированиях Донецкой и Луганской областей, если будет принято решение политическое и имплементировано, – они реинтегрируются очень быстро. Потому что все-таки, кроме национальной идеи, существуют военные традиции", – заявил Ноздрачев.

По его мнению, "найти общий язык" военнослужащим украинцам и россиянам легче, "даже если они были врагами".

"Но не забывайте, что существуют праворадикальные движения, которые государством не контролируются. Не будем вдаваться в детали. Берем общую картинку, праворадикализм сейчас выпущен бесконтрольно и нет, кроме специальных служб, государственной политики относительно реинтеграции именно этих ветеранов, а иногда не всегда ветеранов, а иногда не всегда людей, которые беспокоятся о безопасности государства, к государственной политике и реинтеграции к инициативам", – добавил Ноздрачев.

Полковник также заявил, что "мы сможем удачно реинтегрировать Донецкую и Луганскую области, если сильное украинское общество займется реинтеграцией остальной части общества". 

Видео: InfoResist - ИнфоРезист / Youtube

Несколько часов спустя в Facebook Ноздрачев отметил, что высказывал личные взгляды.

В Генеральном штабе ВСУ заявили, что Ноздрачев не имел полномочий обнародовать любые заявления, которые выходят за пределы его служебных обязанностей. 

"Оценочные субъективные суждения, в том числе политического характера, высказанные сегодня, 12 декабря, полковником Алексеем Ноздрачевым во время круглого стола в Национальном информационном агентстве "Укринформ", не являются позицией Генерального штаба и Вооруженных сил Украины", – говорится в сообщении. 

Начальник Генштаба Руслан Хомчак назначил служебное расследование. 

Полковник Алексей Ноздрачев в период боев за донецкий аэропорт зимой 2014–2015 годов находился на оккупированной территории в качестве офицера украинской стороны Совместного центра контроля и координации.