$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полковник ВСУ Ноздрачев извинился за заявление о возможной "реинтеграции" украинских военных с россиянами и боевиками

Полковник ВСУ Ноздрачев извинился за заявление о возможной "реинтеграции" украинских военных с россиянами и боевиками Ноздрачев заявил, что он патриот Украины
Скриншот: InfoResist - ИнфоРезист / YouTube

Начальник управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ, полковник Алексей Ноздрачев сказал, что его заявление о том, что украинские и российские военные и даже боевики "ДНР" и "ЛНР" способны быстро "реинтегрироваться", не отражает то, что он хотел донести.

Начальник управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ, полковник Алексей Ноздрачев извинился за свои высказывания о возможной быстрой "реинтеграции" украинских военных с российскими военными и боевиками. Об этом говорится в видеообращении, обнародованном им в Facebook.

"Сегодня во время круглого стола я допустил большую ошибку, некорректно высказавшись в отношении ветеранов и военнослужащих, выполняющих задачи в борьбе с российской агрессией. Я откровенно ошибся в своих высказываниях и прошу мне простить эту ошибку. Я совершенно не высказывал мнение руководства Вооруженных сил Украины, это моя вина и я ее осознаю", – подчеркнул Ноздрачев.

Он напомнил, что в его отношении уже назначено служебное расследование, и подчеркнул, что готов понести наказание.

Военнослужащий сказал, что имеет патриотическую позицию, "которая подтверждена действиями с первых дней войны". Он добавил, что сказанное им не отражает то, что он хотел донести.

12 декабря во время круглого стола на тему "Національна стійкість: нові підходи у вирішенні старих проблем" Ноздрачев заявил, что украинские и российские военные и даже боевики "ДНР" и "ЛНР" способны быстро "реинтегрироваться".

"Я вас хочу заверить, что военный и военный россиянин, которые против нас воевали и продолжают воевать, и даже те военные, которые есть в формированиях Донецкой и Луганской областей, если будет принято решение политическое и имплементировано, – они реинтегрируются очень быстро. Потому что все-таки кроме национальной идеи существуют военные традиции", – заявил Ноздрачев.

В Генеральном штабе ВСУ заявили, что Ноздрачев не имел полномочий обнародовать любые заявления, которые выходят за пределы его служебных обязанностей. Начальник Генштаба Руслан Хомчак назначил служебное расследование.