$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Политсовет "Силы и чести" исключил из партии восьмерых членов, которые хотели рейдерски захватить контроль над политсилой

Политсовет "Силы и чести" исключил из партии восьмерых членов, которые хотели рейдерски захватить контроль над политсилой На парламентских выборах "Сила и честь" набрала 3,82% голосов 
Фото: Політична партія "Сила і Честь" / Facebook

В политсовете партии "Сила и честь" утверждают, что во время парламентских выборов первый заместитель политсилы Александр Кихтенко и еще семь членов партии "делали все возможное", чтобы снизить рейтинг "Силы и чести".

Политсовет партии "Сила и честь" принял решение исключить из партии восьмерых членов из-за дискредитации политсилы. Об этом 8 августа сообщила пресс-служба партии.

В частности, прекращено членство:

  • первого заместителя главы партии Александра Кихтенко;
  • члена политсовета Михаила Нечипорука;
  • члена политсовета Юрия Черкасова;
  • члена контрольно-ревизионной комиссии партии Юрия Ляховского;
  • председателя правления днепропетровской областной организации партии Владимира Фастова;
  • председателя правления херсонской облорганизации партии Александра Витковского;
  • председателя правления черниговской облорганизации партии Валерия Безкровного;
  • председателя правления харьковской облорганизации партии Геннадия Крутова.

В заявлении отмечается, что манипулятивная и ложная информация, озвученная этими представителями партии и поданная в СМИ, накануне парламентских выборов причинила партии "Сила и честь" существенный вред.

"Своей деятельностью они сделали все возможное, чтобы снизить рейтинг партии и поддержку избирателей. Цель – попытка психологического давления на нынешнее руководство партии и попытка рейдерских захватов контроля над ней в связи с возможностью получения партией государственного финансирования по результатам выборов 2019 года", – утверждают в пресс-службе.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По результатам обработки ЦИК 100% электронных протоколов, в парламент проходят пять партий. "Сила и честь" заняла седьмое место с 3,82% голосов и в Раду не прошла, однако, преодолев рубеж 2%, получила право на государственное финансирование.

28 июля лидер партии Игорь Смешко заявил, что будет продолжать заниматься строительством партии и вместе с ней готовиться к участию в местных выборах.

2 августа политсовет партии заявил, что Кихтенко, который руководил партией "Сила и честь" в 2014–2018 годах, и небольшая группа его сторонников пытаются рейдерски захватить контроль над политсилой.