$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Политолог Золотарев: Зря представители "ЗаЖОПа" открыли охоту на агентов Банковой, в итоге на самих себя и выйдут

Политолог Золотарев: Зря представители "ЗаЖОПа" открыли охоту на агентов Банковой, в итоге на самих себя и выйдут Андрей Золотарев: Неудивительно, что признаком молчаливого лояльного отношения власти к "газовщикам" является и благодушие к ним украинской Фемиды
Фото: Золотарев Андрей / Facebook

Исключенные из фракции Оппозиционного блока в ВР нардепы Юрий Бойко и Сергей Левочкин вместе с бизнесменом Дмитрием Фирташем способствовали в 2014 году победе Петра Порошенко на выборах президента Украины, заявил политолог, руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев. 

Внефракционные нардепы Сергей Левочкин и Юрий Бойко, которые в прошлом году перешли из Оппозиционного блока в проект "Оппозиционная платформа – За життя", вместе с бизнесменом Дмитрием Фирташем способствовали приходу президента Украины Петра Порошенко на этот пост, написал в своем Facebook политолог, руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

"Затянувшаяся дискуссия об агентах Банковой реально поднадоела. Давайте говорить как есть, опираясь на очевидные факты. Президентство Порошенко – во многом заслуга Левочкина, Бойко и Фирташа. На что без их участия мог рассчитывать в 2013-м "сбитый летчик" с рейтингом 2–3%, на уровне статистической погрешности? Напомню, что в 2013 году [нынешний мэр Киева Виталий] Кличко имел второй рейтинг и рассматривался как основной конкурент [экс-президента Виктора] Януковича. Тогда же Левочкин небезуспешно колол изнутри команду Януковича. Метод давний и апробированный: сначала создаешь проблему, а потом успешно продаешь ее решение. Правда, вместо "Майданса", такой себе веселой студенческой дискотеки на свежем воздухе, вышел Майдан, ну то дело такое, эксцесс исполнителей, так сказать", – заявил эксперт.

Он добавил, что Фирташ повлиял на решение Кличко не баллотироваться в президенты и открыл таким образом путь Порошенко.

"А венская сделка, когда Фирташ убрал Кличко с доски, сформировав оптимальную для Порошенко конфигурацию кампании? Это многого стоит, во всяком случае подороже, чем армия ботов, пытающаяся доказать, что "ЗаЖОП" есть самая истинная и правильная оппозиция режиму. Неудивительно, что признаком молчаливого лояльного отношения власти к "газовщикам" является и благодушие к ним украинской Фемиды, которая, как известно, одной рукой держит пачку "баксов", а другой – телефонную трубку, чтобы не пропустить сигнал с Банковой. На каналах Левочкина и [главы движения "Украинский выбор" Виктора] Медведчука – на "Интере", "112 Украина" и NewsOne – Порошенко и членам его команды созданы максимально комфортные условия. Да и дела идут неплохо – заправки Glusco плодятся столь же активно, как и магазины Roshen. Поэтому зря представители "ЗаЖОПа" открыли охоту на агентов Банковой, в итоге на самих себя и выйдут", – считает Золотарев.

Фирташ в 2015 году подтвердил, что в мае 2014-го встречался с кандидатом в президенты Петром Порошенко и лидером парии УДАР Виталием Кличко в Вене. Об этом он рассказал в суде Вены по делу о его экстрадиции в США.

На вопрос судьи, была ли такая встреча, Фирташ сказал: "Да".

Он отказался раскрыть суду детали, поскольку подписал конфиденциальные обязательства. Агентство "Интерфакс-Украина" уточняло: Фирташ сказал, что именно он был инициатором и ставил целью не допустить президентства Юлии Тимошенко. "Главное – что мы получили то, что хотели: Порошенко – президент, Кличко стал мэром", – отметил бизнесмен.