$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Политолог: В президентской гонке определились два лидера – Тимошенко и Зеленский. Бойко, Вилкул и Мураев фактически делят одно электоральное поле

Политолог: В президентской гонке определились два лидера – Тимошенко и Зеленский. Бойко, Вилкул и Мураев фактически делят одно электоральное поле Святослав Швецов: В некоторых исследованиях вообще не было в списке Вилкула. Поэтому рейтинг представителя "Оппоблока" "доставался" Бойко
Фото: Святослав Швецов / Facebook

Результаты главы "Батьківщини" Юлии Тимошенко и актера Владимира Зеленского отличаются в пределах погрешности, действующий президент Петр Порошенко снизил свой антирейтинг, электорат нардепа Юрия Бойко перетекает к народному депутату Александру Вилкулу, а их коллега по парламенту Евгений Мураев для избирателей является "слабым аналогом Зеленского", считает политический аналитик Святослав Швецов.

Реальная явка на выборах президента Украины, если бы они проводились в ближайшее время, составила бы до 58%, считает политический аналитик Святослав Швецов. Так он прокомментировал результаты опроса социологической компании Active Group, сообщается на сайте группы.

"Принять участие в голосовании президента Украины высказали желание 72,7% опрошенных. Практика проведения количественных исследований показывает, что реальная явка обычно отличается от заявленной при исследовании на 15–20 процентных пунктов в меньшую сторону. Т.е. на момент проведения исследования явка на выборы президента Украины могла бы составить 53–58% от числа всех избирателей страны", – считает эксперт.

Он отметил, что, по данным Active Group, в президентской гонке определились два лидера – глава "Батьківщини" Юлия Тимошенко (20,8% от определившихся) и актер и бизнесмен Владимир Зеленский (20,5% от определившихся). 

"Результаты двух кандидатов отличаются в пределах погрешности. Поэтому можно говорить о равенстве результатов. И если Тимошенко и раньше показывала наибольший электоральный результат, то рейтинг Зеленского существенно вырос. На мой взгляд, такой рост рейтинга Зеленского обусловлен следующими причинами. Во-первых, Зеленский действует нестандартно и нешаблонно. Он является "новым лицом" в украинском политикуме и не имеет отрицательной политической истории. Впрочем, как и положительной. У него наименьший антирейтинг среди кандидатов первой пятерки (12,8%). Есть дальнейший потенциал роста. Большая часть электората Зеленского – это так называемые "противсіхи", которые получили "своего" кандидата", – объяснил Швецов.

Он добавил, что вторая причина роста рейтинга Зеленского в том, что он определился с участием в выборах и его потенциальные избиратели теперь знают, что за кандидата можно будет проголосовать, "если, конечно, не произойдет чудес в ЦИК при регистрации этого кандидата". 

Тимошенко, по мнению эксперта, остановилась на показателях своего электорального ядра, но она только начинает кампанию, и основные события развернутся в фервале-марте, а также в апреле, если лидер "Батьківщини" выйдет во второй тур. 

Действующий президент Петр Порошенко занимает третье место со значительным отрывом от главы Радикальной партии Олега Ляшко. У Порошенко 14,4% от определившихся с выбором, у Ляшко – 7,6%. 

"Томос и кампания продвижения действующего президента не принесли какого-либо существенного роста рейтинга. Но существенно снизили его антирейтинг. Сможет ли Порошенко конвертировать падение антирейтинга в рост рейтинга, зависит от самого кандидата. Избиратели могут руководствоваться принципом "простить – не значит любить". Падение антирейтинга может и не повлечь рост рейтинга", – отметил политолог. 

На пятом месте – глава "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко с рейтингом 6,8%. Как и Ляшко, он не является претендентом на второй тур, подчеркнул Швецов.

Эксперт отметил, что кандидаты от "условно бывшей Партии регионов" нардепы Юрий Бойко, Александр Вилкул и Евгений Мураев фактически делят одно электоральное поле, которое сильно сузилось после оккупации Донбасса и Крыма.

"И хотя в сумме их рейтинг от всех опрошенных составляет 9,2% (12,6% от определившихся), рейтинг каждого по отдельности достаточно невысок. Но есть нюанс. Я не хочу комментировать "рейтинг" Бойко, показываемый на отдельных ТВ-каналах (пусть это останется на совести владельцев ТВ-каналов и компаний, эти рейтинги им подающие). Но есть и объективные факторы существенного падения рейтинга Бойко по сравнению с декабрем. В некоторых исследованиях, проводившихся различными социологическими компаниями, вообще не было в списке Вилкула. Поэтому рейтинг представителя "Оппоблока" "доставался" Бойко", – пояснил эксперт.

Швецов подчеркнул, что даже если Вилкул в списке опросного листа присутствовал, то надо учитывать, что полевые фазы более ранних исследований проводились до того, как избиратели получили информацию о расколе Оппозиционного блока и выдвижении Вилкула. 

"В итоге сейчас мы видим рост рейтинга Вилкула и падение рейтинга Бойко. Т.е. электорат перетекает к представителю "Оппоблока". Однако сам Бойко является достаточно харизматичным кандидатом. И теперь разворачивается электоральная борьба между представителем политического бренда ("Оппоблока") и харизмой кандидата (Бойко) за объединение электорального поля юго-востока. Несколько отдельно выпадает Мураев. Который является аналогом, но слабым, Зеленского ("новое лицо + против всех) в электоральном поле бывших Партии регионов и КПУ", – заявил политический аналитик.

Старт кампании лидера "Самопомочі" и мэра Львова Андрея Садового он считает слабым, а рейтинг – 3,8% от определившихся – недостаточным для значимого результата, учитывая оставшееся время до дня голосования и локализацию его электората на западе Украины.

"Остальных кандидатов в президенты можно смело внести в графу "другие". Кроме частичного размытия результатов голосования вышеперечисленных – эти кандидаты вряд ли будут иметь какие-либо результаты. Во всяком случае, пока", – убеджен Швецов.

Инфографика: activegroup.com.ua Инфографика: activegroup.com.ua

Комментируя результаты опроса избирателей об их предпочтениях на парламентских выборах, политолог отметил, что картина может существенно поменяться после выборов президента. Также на результат может повлиять изменение избирательного законодательства и смена лидеров в партиях.

"В целом, картина по партийным предпочтениям повторяет расклад по рейтингам кандидатов в президенты. Есть и отличия. Обращает на себя внимание четвертое место "Оппоблока". Это отличие и приводит к мысли, что шансы Вилкула "побороть" Бойко не так уж и минимальны. В остальном, хоть сами цифры несколько отличаются от рейтингов лидеров (кандидатов в президенты) этих партий, кардинальных отличий от электорального расклада по кандидатам в президенты нет", – считает он.

Согласно результатам исследования, по партийным спискам в парламент проходят шесть партий:

  • ВО "Батьківщина" – 19,7% от определившихся
  • "Слуга народа" – 19,0%
  • БПП "Солідарність" – 14,7%
  • Оппозиционный блок – 7,6%
  • Радикальная партия – 7,0%
  • "Гражданская позиция" – 6,2%
  • "Самопоміч" – 5,9%.
Инфографика: activegroup.com.ua Инфографика: activegroup.com.ua

Опрос проводился с 18-го по 22 января 2019 года методом индивидуального интервью (face-to-face), выборка двухступенчатая, репрезентативная по полу и возрасту. Генеральная совокупность: мужчины и женщины 18 лет и старше, проживающие на территории Украины (за исключением оккупированных территорий и АР Крым). Объем выборки: 5000 респондентов. Погрешность выборки – до 2%.