$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Политолог: Терехов перед выборами договорился с губернатором Тимчук и Ярославским

Политолог: Терехов перед выборами договорился с губернатором Тимчук и Ярославским Никита Трачук: Сама тема "Металлиста" очень важна для харьковчан. Эксплуатировать ее перед выборами означает давить на самое-самое
Фото: Никита Трачук / Facebook
Появление и.о. мэра города Игоря Терехова и главы облгосадминистрации Айны Тымчук в списке участвующих в возрождении харьковского футбольного клуба "Металлист" под началом бизнесмена Александра Ярославского не случайно, таким образом перед выборами городского головы Терехов собирается эксплуатировать важную для Харькова тему, заявил в комментарии изданию Gazeta.ua политолог аналитического центра "Инполит" Никита Трачук.

Эксперт считает, что объединение вокруг истории с "Металлистом" и.о. мэра и губернатора означает, что и Офис президента, и Ярославский поддержат Терехова на выборах.

"И сама тема "Металлиста" очень важна для харьковчан. Эксплуатировать ее перед выборами означает давить на самое-самое. Это элемент гордости Харькова, поэтому именно на теме возрождения пытаются пиариться политики, – сказал политолог. – Я вот буквально на днях видел в соцсетях таргетированную рекламу матча "Металлиста" с "Черноморцем". Там было написано: при поддержке Игоря Терехова. То есть что я могу сказать: наверняка Терехов договорился как-то и с Офисом президента и с нашим бизнесменом Ярославским. И наверняка они придумали в рамках предвыборной кампании Терехова возрождать "Металлист". 

По его словам, о таких договоренностях свидетельствуют и планы местной власти передать стадион "Металлиста" общине.

"Это добавит Терехову электоральные балы. И самой Тимчук тоже. Она как губернатор не публична, никто не знает, чем она занимается. А в теме с "Металлистом" и она получит свою порцию пиара. Но глобально это все же "договорняк" с ОП в рамках предвыборной кампании Терехова и с Тимчук – которая понятно, ее же назначал лично Зеленский", – заявил Трачук.

Он допускает, что Тимчук может использовать админресурс, чтобы помочь Терехову на выборах мэра.

Контекст

Внеочередные выборы мэра Харькова пройдут 31 октября 2021 года. До избрания нового городского головы обязанности мэра временно исполняет секретарь горсовета Игорь Терехов. Предыдущий мэр города Геннадий Кернес умер от осложнений коронавируса.

Владелец и президент группы DCH Александр Ярославский 27 мая на инвестиционном форуме UkraineInvest Talks в Днепре рассказал о планах футбольного клуба "Металлист". "Мы совместно с местной властью – с Игорем Тереховым, с Айной Тимчук – договорились возродить клуб. И надеюсь, что и харьковчане опять вернутся на любимый стадион "Металлист", – сказал Ярославский.