$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политолог Соколовская заявила, что "Укрпошта" в условиях пандемии пытается создать и подмять под себя рынок доставки лекарств

Политолог Соколовская заявила, что "Укрпошта" в условиях пандемии пытается создать и подмять под себя рынок доставки лекарств Янина Соколовская: "Укрпошта" вновь станет супер-пупер монополистом, который будет уничтожать все вокруг
Фото: obozrevatel.com

"Укрпошта" стала "уничтожителем" украинской печатной прессы, так как ее тарифы на доставку прессы и монополизм в этом сегменте привели к закрытию печатных изданий, а теперь компания хочет получить монополию на доставку лекарств, заявила журналистка и политический эксперт Янина Соколовская.

Если Кабмин разрешит компании "Укрпошта" доставлять купленные в интернете лекарства, то она может не справиться с объемами и необоснованно завысить тарифы, заявила в комментарии "КП в Украине" политический эксперт и журналистка Янина Соколовская.

"Мы видим, что из этой ситуации пытается "выварить" свое "Укрпошта". Хотя это и без того очень странная организация, которая своими действиями вызывает массу вопросов. Фактически "Укрпошта" стала уничтожителем украинской печатной прессы, так как именно ее тарифы на доставку прессы и монополизм в этом сегменте привели к закрытию печатных изданий. Получается, что, с одной стороны, заявления премьера о переговорах с МВФ, поиске дополнительных средств на борьбу с инфекцией, в итоге упираются в непродуманные самоличные действия ряда членов Кабмина, которые ведут себя, мягко говоря, странно – не из соображений общего дела, а скорее, личной выгоды и пиара. В итоге "Укрпошта" вновь станет супер-пупер монополистом, который будет уничтожать все вокруг. Как показывает пример уничтожения печатных СМИ, "Укрпошта" не торгуется, высасывая для себя максимальную выгоду из своей монополии", – сказала Соколовская.

Она считает, что "Укрпошта" в условиях пандемии пытается "создать и подмять под себя очень привлекательный рынок", поэтому премьер-министр Денис Шмыгаль должен пресечь лоббистские действия "определенных министров".

"В Украине, как всегда, сложилась парадоксальная ситуация, когда министры – это одна история, а правительство – история другая. Если лично к Шмыгалю как технократу претензий нет, то действия отдельных министров не поддаются никакой критике. Министр здравоохранения и министр внутренних дел реально вышли из берегов и творят, что хотят. [Глава МВД Арсен] Аваков пугает украинцев такими мерами, которых не может быть даже в ситуации ЧП. [Министр здравоохранения Украины Илья] Емец вообще заявил, что все пенсионеры умрут. А теперь вот эта история с доставкой лекарств "Укрпоштою". Надеюсь, что премьер этого попросту не позволит", – заявила политолог.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. 21 марта Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в мире разрабатывается не менее 20 вакцин от COVID-19.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 23 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 340 тыс., умерло 14 765 человек. В Украине по состоянию на 23 марта подтверждено 73 случая заражения коронавирусом. Три человека умерли, один излечился.

Карантин и ограничительные меры в Укрине продлятся минимум до 3 апреля. 17 марта Верховная Рада приняла несколько законов, направленных на минимизацию негативных последствий карантина.