$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политолог Соколовская: Газ внутренней добычи украинцам продают по цене реверсного, государство работает не в интересах граждан

Политолог Соколовская: Газ внутренней добычи украинцам продают по цене реверсного, государство работает не в интересах граждан Янина Соколовская: Ляшко взял на себя инициативу по слому этой коррупционной системы
Фото: Osman Karimov / Facebook

Коррупционную схему по продаже газа населению нужно сломать, как предлагает глава Радикальной партии Олег Ляшко, заявила политический эксперт Янина Соколовская.

Требования лидера Радикальной партии Олега Ляшко отменить действующие тарифы на газ для населения и ввести мораторий на дальнейший рост цен на жилищно-коммунальные услуги до урегулирования справедливой тарифной политики экономически обоснованы. Такое мнение в комментарии "Українським новинам" высказала политический эксперт Янина Соколовская.

"Требования Ляшко абсолютно справедливы и экономически обоснованы. Мы понимаем, что газ внутренней добычи украинцам продают по цене реверсного, причем с большим плечом, по системе "Дюссельдорф плюс". Если украинцы считают своей главной проблемой жилищно-коммунальные тарифы и, как говорит Ляшко, эти тарифы превышают средний бюджет украинца, это означает, что государство работает не в интересах граждан и эту коррупционную систему нужно безжалостно сломать. То, что Ляшко взял на себя инициативу по слому этой коррупционной системы, является продолжением его стратегии построения справедливого государства – справедливого для граждан. И это последовательная реализация запроса общества на социальную справедливость, который является самым высоким и первостепенным для людей среди всего прочего", – заявила Соколовская.

Агентство отмечает, что сегодня на пленарном заседании Верховной Рады Ляшко призвал депутатов проголосовать за проект постановления Радикальной партии, который предполагает отмену решения Кабмина о повышении цен на газ для населения, а также вводит мораторий на дальнейший рост цен на коммунальные услуги. 

"Власти резко, за месяц до выборов, начали бороться с бедностью. Пять лет до этого они грабили на миллиарды, а за месяц до выборов вспомнили о пенсионерах: подачки дают копеечные – монетизация так называемая субсидий. С 1 мая, если кто-то забыл, будет новое повышение, на 40%, цен на газ. Власти сегодня дают людям эти копейки, а завтра люди получат платежки за коммуналку вдвое больше. Власти занимаются только одним – подкупом избирателей, чтобы потом, после выборов, все забрать. Поэтому мы вновь настаиваем, чтобы парламент принял зарегистрированный нами проект постановления об отмене решения правительства о повышении цен на газ, об установлении моратория на повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг. Весь газ отечественной добычи должен идти на нужды ЖКХ для того, чтобы удешевить его стоимость. Мы требуем открыть уголовное дело за растрату и разворовывание руководством "Нафтогазу" денег украинцев и выведение их в офшоры. Мы требуем наведения порядка с ценами на газ, на коммуналку. Хватит грабить людей!" – заявил Ляшко.

Кабинет Министров Украины 19 октября 2018 года принял решение повысить с 1 ноября 2018 года цены на газ для населения на 23%, до 8550 грн за 1000 м³Премьер-министр Владимир Гройсман уверял, что после повышения цены на газ тарифы на тепло и горячую воду могут вырасти не более чем на 16% и что рост тарифов не отразится на получателях субсидий.

Согласно меморандуму между Украиной и МВФ в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна снова повыситься с 1 мая 2019 года. Регулирование должно быть отменено до 1 мая 2020 года.