$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политолог Сазонов заявил, что вероятного нового главу правления "Укрзалізниці" лоббировали Саакашвили и Криклий

Политолог Сазонов заявил, что вероятного нового главу правления "Укрзалізниці" лоббировали Саакашвили и Криклий Сазонов: В кулуарах говорят, что на теме "Укрзалізниці" Саакашвили и Криклий сейчас "подружились" и уже рисуют схемы дальнейшего "сотрудничества" на железной дороге
Фото: svoboda.org

Бывший заместитель экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили, а сейчас – член наблюдательного совета аэропорта Борисполь Владимир Жмак заручился поддержкой своего бывшего шефа, а также министра инфраструктуры Владислава Криклия, чтобы получить должность главы правления "Укрзалізниці", утверждает политолог Кирилл Сазонов. 

Правительство скоро должно назначить председателя правления "Укрзалізниці" Владимира Жмака, которого лично лоббировали на должность министр инфраструктуры Владислав Криклий и председатель исполнительного комитета Совета реформ Украины, экс-президент Грузии и бывший глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили, заявил журналист и политолог Кирилл Сазонов в своем блоге на сайте "Цензор.НЕТ".

По его информации, такое решение было принято не сразу, а только после кулуарных переговоров с членами наблюдательного совета "Укрзалізниці".

"Среди всех кандидатов, по странному стечению обстоятельств, самым достойным оказался бывший заместитель Саакашвили в Одесской ОГА, а сейчас – член наблюдательного совета аэропорта Борисполь Владимир Жмак, – написал Сазонов. –  К сожалению, есть все основания утверждать, что его кандидатуру поддержали не из-за значительного профессионализма, а из-за очередных кулуарных договоренностей. И это вызывает кучу вопросов к самому конкурсу".

Он считает, что у Жмака оказалось мощное лобби, которое "работало" напрямую с руководством страны.

"Причем "рекомендовали" его сразу с двух сторон. Первый лоббист – это нынешний "главный реформатор" Саакашвили, который не только был руководителем Жмака в Одесской ОГА, но и учился вместе с ним в Институте международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко. Второй лоббист – это министр инфраструктуры Владислав Криклий, который сначала с помощью манипуляций убедил руководителей в профессиональной пригодности Жмака, а затем, методами, далекими от моральных, "обработал" членов наблюдательного совета. В кулуарах говорят, что на теме "Укрзалізниці" Саакашвили и Криклий сейчас "подружились" и уже рисуют схемы дальнейшего "сотрудничества" на железной дороге", – написал он. 

Набсовет определился с победителем конкурса на должность главы правления "Укрзалізниці", сообщал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

В 2017–2019 годах врио главы правления "Укрзалізниці" был Евгений Кравцов. В январе 2019-го его назначили на эту должность, а в январе 2020-го Кабмин согласовал увольнение Кравцова. 

5 февраля Кабинет Министров Украины назначил временно исполняющим обязанности председателя правления "Укрзалізниці" Марчека Желько. Набсовет в апреле рекомендовал отправить его в отставку