$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Политолог Сазонов: История Продана выглядит как показательный пример фабрикации дела и его последующей публичной раскрутки

Политолог Сазонов: История Продана выглядит как показательный пример фабрикации дела и его последующей публичной раскрутки Кирилл Сазонов: Легенда "о пробравшемся в семью агенте" выглядит как банальная утка, сознательно запущенная силовиками
Фото: Кирилл Сазонов / Facebook

Дело против бывшего исполняющего обязанности главы Государственной фискальной службы Мирослава Продана было сфабриковано СБУ по заданию высшего руководства страны, считает журналист и политолог Кирилл Сазонов.

Несостыковки в материалах уголовного производства против бывшего исполняющего обязанности главы Государственной фискальной службы Мирослава Продана и несоответствие данных той версии, которую силовики передали в СМИ говорят о фальсификации дела, заявил в блоге на сайте "Цензор.НЕТ" политолог и журналист Кирилл Сазонов.

Он напомнил, что 8 мая президент Украины Петр Порошенко присвоил звание генерал-майора СБУ полковнику Сергею Коваленко – заместителю начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины. Указ об этом опубликован на сайте главы государства.

"Раздавая перед уходом награды и генеральские звания, Петр Алексеевич не забыл о замначальника одного из главных управлений СБУ Сергее Коваленко. По информации журналиста Юрия Бутусова, именно Коваленко в прошлом году провел спецоперацию по сбору компромата на ближайшего соратника [премьер-министра Украины Владимира] Гройсмана, экс-главу ГФС Мирослава Продана. В июне 2018-го Порошенко понадобилось серьезно надавить на Владимира Гройсмана. Премьер без согласования с АП (а точнее, вопреки интересам Банковой) начал войну с контрабандой, таможенники стали работать в координации с Нацполицией. Под удар попали нелегальные поставки нефтепродуктов, контрабанда леса-кругляка и многие другие теневые потоки, работавшие "под крышей" подчиненных Банковой силовых структур. Поступления в бюджет резко выросли. И Коваленко, по версии Юрия Бутусова, не подвел, выполнил высокое задание. На Продана оперативно завели дело. Слили негативную информацию в СМИ, раскрутили скандал, пытаясь, компрометируя и.о. главы ГФС, дискредитировать премьера", – утверждает журналист.

По мнению Сазонова, новое руководство СБУ "может дать совсем иную оценку "подвигам" генерала Коваленко".

"Давайте-ка разберемся, как именно собирали на Продана компромат. Юрий Бутусов со ссылкой на свои источники рассказывает, якобы работники СБУ "внедрили в семью" экс-главы ГФС агента! И тот неким образом получил доступ к одному из телефонов чиновника. По всей видимости, эту версию подкинули те же люди, которые осенью прошлого года передали Бутусову фрагменты самой "переписки". Иными словами, пусть неофициально, но в СБУ продолжают утверждать, что получили "переписку" из телефона чиновника. Но из материалов уголовного дела (уже закрытого) следует, что "переписка" найдена на флешке, хранившейся дома у одного из водителей руководителя ГФС и изъятой при обыске. Эта версия неоднократно озвучивалась прокурорами САП. Как это все понимать? Переписку агенты "сняли" с телефона, но потом зачем-то закачали на флешку, изъятую у водителя?! Но это же прямое доказательство того, что ГПУ и СБУ намеренно фальсифицировали материалы уголовного дела!" – отмечает Сазонов.

По словам журналиста, в феврале этого года защита Продана получила результаты экспертизы, показавшие, что файлы попали на флешку уже после ее изъятия. После чего прокурорами и следователями, которые вели дело, занялось Государственное бюро расследований.

"Легенда "о пробравшемся в семью агенте" выглядит как банальная утка, сознательно запущенная силовиками. Намного более правдоподобной является версия о том, что "переписку" в действительности смонтировали и записали на найденную у водителя флешку с целью оперативно отчитаться перед президентом о выполнения спецзадания. Ни документами, ни показаниями свидетелей информация из "переписки" не подтверждается. История Продана скорее выглядит как показательный пример фабрикации дела и его последующей публичной раскрутки технологиями черного пиара, нежели образцом раскрытия коррупционных схем. Награждая тех, кто провел эту "спецоперацию", Петр Алексеевич мог заодно дать звезду героя Украины израильскому пиарщику Мойше Клюхарту, запускавшему фейки о Зеленском между первым и вторым туром выборов", – резюмировал Сазонов.

8 мая Порошенко подписал указ о присвоении заместителю начальника Главного управления СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью полковнику Сергею Коваленко воинского звания генерал-майора. По версии Юрия Бутусова, именно подчиненные Коваленко раздобыли Telegram-переписку бывшего и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослава Продана

Продан был назначен и.о главы ГФС в марте 2017 года, 5 сентября 2018 года он подал в отставку по собственному желанию.

16 ноября 2018 года САП заочно объявила Продану о подозрении в незаконном обогащении. 12 марта 2019 года СМИ сообщили, что Национальное антикоррупционное бюро закрыло производство.