$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Политолог: Порошенко помогает старому знакомому Терехову на выборах в Харькове

Политолог: Порошенко помогает старому знакомому Терехову на выборах в Харькове Юрий Гаврилечко: Этот союз уже заметен невооруженным глазом
Фото: lenta.ua
И.о. мэра Харькова Игорю Терехову на досрочных выборах мэра активно помогает политическая сила "Европейская солидарность" экс-президента Петра Порошенко, об этом в блоге под заголовком "Петр Алексеевич вступил в борьбу за "наследство Кернеса" на сайте "Цензор.НЕТ" написал политический эксперт Юрий Гаврилечко.

По его словам, "Европейская солидарность" в Харькове проявила активность, первой из партий "проевропейского" спектра заявив, что "зовет все проукраинские партии договариваться с ней о едином кандидате в мэры", но заявленные переговоры заглохли и после этого о договоренностях больше не было слышно.

"Поиски единого кандидата "Европейской солидарностью" вполне могут оказаться намеренной имитацией процесса, чтобы его монополизировать. Главную роль в нем играет "Европейская солидарность", а у ее харьковской организации с и.о. городского головы Харькова Игорем Тереховім уже давно сложились очень "теплые" и взаимовыгодные отношения. В декабре фракция "Европейская солидарность" в городском совете поддержала кандидатуру Терехова на должность секретаря горсовета. Фактически вступила в его большинство. И получила себе в руководство три постоянные комиссии. На сессиях депутаты "Европейской солидарности" стабильно голосуют за предложения Терехова. Что и неудивительно", – заявил политолог.

Он добавил, что связь Терехова с руководством "Евросолидарности" установилась еще во времена президентства Виктора Ющенко.

"Игорь Терехов в 2006 году выдвигался в Верховную Раду от "Нашей Украины", а потом стал замом [нынешнего главы МВД] Арсена Авакова, в то время главы Харьковской облгосадминистрации. Так что контакты с кругами, близкими к Петру Порошенко, у Терехова должны быть давние", – написал эксперт.

Эти контакты, по словам Гаврилечко, сейчас пришлись "очень кстати".

"Судя по активности в СМИ, от Порошенко на Терехова уже работает Игорь Грынив и его компания "Социс". Она периодически производит соцопросы, которые определяют Терехова абсолютным лидером симпатий харьковчан. При этом альтернативные исследования, которые тоже есть, такого не показывают, и в них рейтинг Игоря Терехова совсем не обещает ему легкую победу. Возможно, именно поэтому в апреле этого года от Порошенко на помощь к Терехову был откомандирован другой спец – Дмитрий Касьянов, работавший с "порошенковцем" Сергеем Березенко на скандальных выборах в Чернигове в 2015 году. Касьянов может эффективно организовать избирательную "пирамиду", – утверждает политолог.

В то же время он подчеркивает, что это не исключает появления единого кандидата от демократических сил.

"Но на прошлогодних выборах в Харькове все проевропейские кандидаты суммарно набрали около 13% голосов. Не более того светит и единому кандидату. Но эти голоса могут очень помочь Игорю Терехову во втором туре, если их удастся переориентировать на него. Ведь Петру Алексеевичу, очевидно, главное – Терехова любыми правдами и неправдами поддержать в борьбе за "наследство [предыдущего мэра Геннадия] Кернеса", – считает Гаврилечко.

Эксперт считает, что и.о. мэра сейчас пытается повторить стратегию Кернеса.

"Притом что для Терехова старается Порошенко, и.о. мэра пытаются позиционировать перед Офисом президента как самого удобного для центральной власти кандидата. Терехов рассчитывает разыграть комбинацию в духе Геннадия Кернеса, который умело "продавал" себя как удобного для Порошенко. Геннадий Адольфович дружил с администрацией Порошенко, и в то же время Кернес был в альянсе с "Самопоміччю" в горсовете. Но то Кернес. А "хитрость" Терехова, когда он дружит с оппонентом [президента Владимира] Зеленского Порошенко, очень уж заметна невооруженным глазом", – резюмировал Юрий Гаврилечко.

Контекст

Кернес занимал должность мэра Харькова с 2010 года. На местных выборах, которые состоялись 25 октября 2020 года, он был переизбран вновь, набрав 60,34% голосов избирателей.

Кернеса объявили мэром Харькова без принесения присяги (в это время он лечился в Германии). В ночь на 17 декабря 2020-го Кернес скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Внеочередные выборы мэра Харькова пройдут 31 октября 2021 года. До избрания нового городского головы обязанности мэра временно исполняет секретарь горсовета Игорь Терехов.