$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Политолог Молчанов заявил, что за арестом завода Новинского может стоять политический или экономический мотив

Политолог Молчанов заявил, что за арестом завода Новинского может стоять политический или экономический мотив В "Смарт-Холдинге" назвали арест попыткой давления на Новинского
Фото: smart-holding.com

Арест имущества и акций Черноморского судостроительного завода, входящего в "Смарт-Холдинг" нардепа от Оппозиционного блока Вадима Новинского, может быть выгоден агрокомпании ”Нибулон”, киевскому заводу ”Кузня на Рыбальском” или может прикрывать ”несостоятельность следствия” по церковному делу Новинского, считает заместитель директора Украинского института анализа и менеджмента политики Кирилл Молчанов.

Решение Печерского суда по иску Генпрокуратуры наложить арест на имущество и акции Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ) может иметь политические и экономические мотивы, заявил в комментарии агентству ”Українські новини” политолог, заместитель директора Украинского института анализа и менеджмента политики Кирилл Молчанов.

"Вполне объяснимо желание генпрокурора новым информационным поводом перекрыть несостоятельность следствия в вопросе доведения так называемого церковного дела до суда", – сказал эксперт.

8 декабря 2016 года Верховная Рада по представлению генпрокурора Юрия Луценко разрешила привлечь Новинского к уголовной ответственности в связи с подозрением в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. В июле этого года Новинский заявил, что подозрение ему все еще не вручили и он остается в статусе свидетеля по этому делу.

Уголовные производства, связанные с арестом ЧСЗ, были открыты по обращению народного депутата от Блока Петра Порошенко, совладельца аграрной компании "Нибулон" Андрея Вадатурского, заявил Молчанов.

"Компания "Нибулон", базовое предприятие которой размещается на территориях, ранее принадлежавших ЧСЗ, никогда не скрывала свои виды на это судостроительное предприятие. Установление контроля над заводом позволило бы ей не только расширить свои перевалочные мощности, но и получить полноценную базу для строительства своего портофлота", – уверен политолог.

Он считает, что заинтересованность в этом активе Новинского есть и у президента Украины Петра Порошенко.

"Очевидно, что все еще киевский завод Порошенко "Кузня на Рыбальском" (бывший судостроительный завод "Ленинская кузня”. — ”ГОРДОН") сегодня не справляется с полученным объемом государственных военных заказов и заинтересован в расширении своих производственных и ресурсных возможностей. В этой связи профильное предприятие военного кораблестроения, за которым закреплен статус исполнителя многомиллиардной бюджетной программы строительства серии корветов, является довольно заманчивым активом", – отметил эксперт.

21 июня Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество и акции ПАО "Черноморский судостроительный завод”, сведения об этом есть в Едином реестре судебных решений. Аресты наложены в рамках расследования уголовных дел, связанных со злоупотреблением служебным положением должностными лицами Фонда государственного имущества и Министерства промышленной политики. В "Смарт-Холдинге" назвали арест попыткой давления на бенефициара холдинга, нардепа от Оппозиционного блока Вадима Новинского.