$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Политолог Годный: Одним из главных конкурентов Тимошенко может стать Мороз

Политолог Годный: Одним из главных конкурентов Тимошенко может стать Мороз Сергей Годный: Консервативные граждане не уверены в безопасности государства в случае смены президента
Фото: Сергій Годний / Facebook

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко ориентируется на левый электорат, который размывается по мере выдвижения все новых кандидатов в президенты, заявил директор агентства Tribune Communications Сергей Годный. Одним из конкурентов Тимошенко он считает экс-спикера Рады Александра Мороза.

Фаворитами президентских рейтингов останутся действующий президент Украины Петр Порошенко и лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, все остальные кандидаты, участвуя в гонке, просто готовятся к парламентским выборам, считает политолог, директор агентства Tribune Communications Сергей Годный.

Об этом он заявил 21 января на пресс-конференции в Киеве, посвященной презентации результатов социологического исследования Центра социального инжиниринга РАНД на тему "Социальные и электоральные ожидания украинцев от выборов-2019", сообщают "Українські новини".

Политолог считает, что Тимошенко постепенно теряет позиции, "что, скорее всего, связано с популистской программой "Новый курс", чего даже не скрывают ее соратники". Годный добавил, что глава "Батьківщини" ориентируется на левый электорат, который размывается с увеличением количества кандидатов.

"Одним из главных конкурентов Тимошенко может стать лидер социалистов Александр Мороз, который является ее политическим ровесником. Но в отличие от Тимошенко, он не запятнан коррупционными скандалами, чего не скажешь о Юлии Владимировне", – заявил эксперт.

Тема газового контракта, заключенного в 2009 году с российским "Газпромом", снова появилась в информационном пространстве, и она может нанести удар по рейтингу Тимошенко, считает Годный.

"Уже сегодня звучат заявления о том, что этот кабальный договор нанес Украине многомиллиардные убытки и, возможно, стал одной из предпосылок российской военной агрессии в 2014 году", – отметил политолог.

Годный считает, что рейтинг Порошенко, наоборот, имеет запас для роста.

"Уровень поддержки государственных деятелей в Украине обычно всегда низкий. Но те показатели, которые имеет действующий президент, а это почти 10%, указывают на то, что Порошенко имеет свой четко ориентированный только на него электорат. Ближе к выборам поддержка главы государства будет расти, – прогнозирует эксперт. – Во-первых, подавляющее большинство населения положительно оценило получение автокефалии Православной церкви Украины, к чему нынешний президент приложил максимум усилий. Во-вторых, консервативные граждане не уверены в безопасности государства в случае смены президента. Поэтому будут голосовать за Порошенко для сохранения своего безопасного будущего".

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года.

До 3 февраля 2019 года разрешены официальное выдвижение кандидатов и подача документов для регистрации, на которую выделяется пять дней. Последним днем регистрации станет 8 февраля.

Порошенко пока не заявлял об участии в выборах, Тимошенко планируют выдвинуть на съезде "Батьківщини" 22 января, Мороз в декабре сообщил, что собирается баллотироваться.