$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Политолог Гарань: Продление санкций против России – это победа Украины. Запад нас поддержал G

Политолог Гарань: Продление санкций против России – это победа Украины. Запад нас поддержал Алексей Гарань: Решение Запада продлить санкции против России доказало: Украина не сдала позиции
Скриншот. hromadske.ua

Запад еще на полгода продлил санкции против России, ключевую роль в этом сыграла недавняя встреча президента США Барака Обамы и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, заявил "ГОРДОН" политолог Алексей Гарань.

Продление Западом санкций против России еще на полгода было совершенно ожидаемым решением, несмотря на то, что действующий президент США Барак Обама в январе 2017-го уступит свое кресло новоизбранному Дональду Трампу. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил профессор политологии Киево-Могилянской академии, научный директор фонда "Демократические инициативы" Алексей Гарань.

Политолог подчеркнул, что продление санкций – это в том числе важная победа Украины, которая "не сдала свои позиции".

"Несмотря на усилия России, последние месяцы все шло к тому, что и Евросоюз, и США продолжат санкции против РФ. Так что никакой неожиданности. Важно подчеркнуть одну вещь. В Украине часто повторяют: мол, мы сдаем позиции в вопросе так называемого особого статуса и выборов на оккупированных территориях востока. Это не так. И решение Запада продлить на полгода санкции это доказало. Украина не сдала ни одной позиции", – убежден Гарань.

Профессор отметил, что ключевую роль в решении о продлении санкций сыграли недавние переговоры Обамы и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

"Думаю, серьезную роль в продлении санкций сыграл недавний визит Обамы в Европу. Американский президент акцентировал внимание на том, что санкции против России надо продлить. Ключевой в этом вопросе стала встреча Обамы и Меркель, потому что Германия – важное государство Евросоюза", – сказал Гарань.

Политолог также добавил, что пока сложно сказать, будут ли санкции продлены летом 2017 года: все зависит от политики Трампа и предстоящих выборов в основных странах Евросоюза.

"Трамп еще не принял полномочия. Что будет дальше – сказать трудно. Зависит от многих факторов, в том числе – как именно поведет себя Трамп на посту президента, какие будут результаты предстоящих выборов во Франции и Германии. Но в данный момент продление санкций – это, безусловно, победа Украины. Запад нас поддержал", – подытожил Гарань.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

19 декабря 2016 года Европейский совет официально объявил о продлении экономических санкций против России до 31 июля 2017 года, подчеркнув, что это связано с невыполнением Минских соглашений. 

Последний раз США продлили санкции против России в марте 2016 года. 20 декабря стало известно, что США расширили их. Дополнительные ограничения были введены в отношении семи физических лиц, восьми компаний и двух судов – "Маршал Жуков" и "Сталинград".