$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Политолог Ермолаев: Кандидат от объединенной оппозиции выйдет во второй тур президентских выборов

Политолог Ермолаев: Кандидат от объединенной оппозиции выйдет во второй тур президентских выборов Андрей Ермолаев: Заявление Вадима Рабиновича – это ответственный своевременный поступок
Фото: radiosvoboda.org

Решение о создании "Оппозиционной платформы – За жизнь" и отказ нардепа, лидера партии "За життя" Вадима Рабиновича от участия в выборах окончательно сформировали тройку лидеров на президентских выборах в Украине, считает директор Национального института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

Тройка фаворитов президентской гонки окончательно определилась после создания "Оппозиционной платформы – За жизнь" и отказа нардепа, лидера партии "За життя" Вадима Рабиновича от участия в выборах, заявил в эфире телеканала NewsOne директор Национального института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

Он считает, что благодаря этим двум решениям кандидат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" гарантированно выйдет во второй тур.

"Заявление Вадима Рабиновича – это ответственный своевременный поступок. И хорошо, что он говорил не о рейтингах, а о проблемах, которые предстоит решать. Не только о проблемах политики и экономики, но и таких тонких вопросах, как церковный. В этом ему нужно отдать должное. Я убежден, что кандидат от объединенной оппозиции выйдет во второй тур президентских выборов, – если все политики оппозиционного лагеря перестанут играть в мальчишеские игры и билбордовые кампании и если сделают ставку на индустриальный класс, который сейчас уничтожается аграрной олигархией. Я хочу обратить внимание на то, что все происходящее в оппозиционной среде – и объединительно-разъединительные торги, и заявление Рабиновича – позволило образоваться треугольнику, который, на мой взгляд, останется неизменным. Идеологический ресурс, политический ресурс и командные кадры – всеми этими составляющими владеют только три кандидата: это, надеюсь, Юрий Бойко как лидер объединенной оппозиции, Юлия Тимошенко как лидер "Батьківщини" и действующий президент [Петр] Порошенко. Все остальные кандидаты сейчас автоматически уходят во вторую лигу", – добавил он.

Теперь необходимо, чтобы в объединении участвовали не только личности, но и организации, считает эксперт.

"Первое и главное: нужно открыто продемонстрировать, что, несмотря на новые рекламные кампании, несмотря на нелицеприятные взаимные оценки, в среде оппозиционеров есть взаимопонимание и компромисс по поводу президентских выборов. Нужна команда. Всем политикам и Оппозиционного блока, и "За життя", кто является лицом этих партий, нужно переступить через личные амбиции и показать, что они – едины, – уверен Ермолаев. – Существуют серьезные надежды, что поступок Вадима Рабиновича будет способствовать расширению оппозиционной платформы. Основная болезнь политиков – нарциссизм. Поэтому, когда политики объединяют усилия, это уже большое достижение. Теперь важно, чтобы в объединении участвовали не личности, а организации, чтобы на всех съездах участвующих организаций принимались политические решения, чтобы платформа была общей политической волей, а не красивой бумажкой с набором лозунгов. Тогда люди увидят в этом движении мощную политическую силу".

9 ноября 2018 года Рабинович и сопредседатель фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко подписали соглашение об объединении оппозиции и создании "Оппозиционной платформы – За жизнь". 

Согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и социологической группой "Рейтинг" с 19 октября по 2 ноября, среди тех, кто планирует голосовать и определился в тройке лидеров потенциальных кандидатов в президенты Украины, – глава "Батьківщини" Юлия Тимошенко (20,7%), актер Владимир Зеленский (11,44%) и действующий глава государства Петр Порошенко (10,3%). За Рабиновича готовы проголосовать 3,7%, за Бойко – 8,7%.

15 ноября Рабинович заявил, что не будет баллотироваться в президенты Украины, так как "не имеет морального права быть арбитром в вопросах православия, что является безусловной обязанностью будущего президента".

Президентские выборы должны состояться в Украине 31 марта 2019 года. В том же году пройдут и парламентские выборы.