$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Политолог Давидюк: Путин сейчас приходит в Китай весь обмоченный, потому что мочился против ветра, и говорит: "Китай, помоги" G

Политолог Давидюк: Путин сейчас приходит в Китай весь обмоченный, потому что мочился против ветра, и говорит: "Китай, помоги" Давидюк: Китаю выгоден загнанный в дипломатический угол Путин
Фото: ЕРА

Для Китая выгодна ситуация, в которой оказался после полномасштабного российского вторжения в Украину президент РФ Владимир Путин. Такое мнение в интервью журналисту Алексею Гомону для YouTube-канала "Дмитрий Гордон" выразил украинский политолог Николай Давидюк.

"Китаю выгоден загнанный в дипломатический угол Путин. Путин сейчас приходит в Китай весь обмоченный, потому что мочился он против ветра, и говорит: "Китай, помоги". Китай говорит: "Окей, супер. Помнишь, вы газ продавали по 200? Давай по 100". Или, например, "хотим военные технологии". На что Путин честно скажет: "Да вы же с этими технологиями против нас будете воевать!" Они скажут: "Да, честно говорим: да. Лет через 10. Возможно, раньше". Поэтому на самом деле Китаю тоже было выгодно загнать его в этот угол", – сказал он.

Речь об этом зашла в том числе в связи с решением Международного уголовного суда в Гааге выдать ордер на арест Путина в связи с депортацией украинских детей в РФ и вариантами, арестуют ли главу Кремля в Южно-Африканской Республике в случае его приезда в августе на саммит БРИКС (межгосударственного объединения России, Бразилии, Индии, КНР и ЮАР) в Южной Африке.

"Римский устав для Южно-Африканской Республики – ну тоже такая эфемерная история. Могли бы и отказаться, если бы хотели и если бы их другие старшие собратья – и Штаты, и Китай – им это сказали. Им это не сказали. Они сказали: "Окей, унизить Путина? Унизим". Со всеми почестями по-южноафрикански сказали: "Включайся в Zoom, скачивай эту прекрасную программу". Потому что Telegram в Южной Африке не котируется, так как он дырявый, как и весь российский софт, и работает на ФСБ. И вот они сказали: "Включайся в Zoom. Хочешь Skype? Можем в Skype. Но мы тебя включим. Мы тебя не выгоняем, но и здесь не ждем". И это действительно очень сильный месседж. Это демонстрация того, что Гаага работает. Это демонстрация того, что Гаага Путина ждет", – объяснил Давидюк.

Он считает, что "Путину из России будет уже очень сложно уехать, ну, может быть, в какие-то полувассальные государства типа Беларуси".

"Но даже на территории Беларуси никто не исключает, что украинский "Моссад" может его там использовать. К примеру. Вот я такой, самый мягкий [сценарий развития событий вижу]. Я даже не говорю "ликвидировать", а просто использовать. И привезти в Гаагу и посадить: ну не на стол – мы его под стол посадим. На стол он не дотянется. Мы где-нибудь его под стол посадим – и вот он будет за это отвечать", – предположил Давидюк.

Политолог Давидюк: Заявления Пригожина и Кадырова относительно Бахмута – попытка заработать несколько миллиардов долларов. Они видят, сколько загребает Путин, и себе хотят. Полный текст интервью

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube