$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Политолог Цыбулько: Второе место Ляшко в президентской социологии – закономерный, но не завершенный фактор

Политолог Цыбулько: Второе место Ляшко в президентской социологии – закономерный, но не завершенный фактор Владимир Цыбулько: Ляшко же будет забирать голоса вовсе не у Порошенко, Гриценко или Садового
Фото: Volodymyr Tsybulko / Facebook

Выход руководителя Радикальной партии Олега Ляшко во второй тур президентских выборов будет означать его победу, так как его электорат зеркально похож на избирателя главы "Батьківщини" Юлии Тимошенко, считает политолог Владимир Цыбулько.

Результат главы Радикальной партии Олега Ляшко в последнем социологическом исследовании электоральных настроений украинцев – "феноменальный", написал политолог Владимир Цыбулько в блоге на платформе site.ua.

Согласно обнародованным 19 марта результатам опроса Киевского международного института социологии (КМИС), в первом туре выборов президента Украины, если бы они состоялись в феврале, Ляшко набрал бы 15,5% голосов и занял бы второе место после лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко, которой отдали голоса 24,6% опрошенных, готовых пойти на выборы и определившихся со своим кандидатом.

"Президентские выборы всегда являются выбором стратегического пути, высокий результат Тимошенко, которая не предлагает никакой альтернативы НАТО и ЕС, путь к которым является основой всей политики президента Порошенко, выглядит несколько странным. Более того, Тимошенко постоянно всячески намекает на возможность договориться с Кремлем, поэтому высокий рейтинг Тимошенко является маркером того, что в обществе таки культивируются пораженческие настроения и желание капитулировать перед Кремлем", – прокомментировал политолог свежие рейтинги.

Электорат главы "Батьківщини" отличается от остальных избирателей в Украине особым отношением к своей избраннице, подчеркнул Цыбулько.

"Рейтинг большинства кандидатов напрямую связан со временем сиденья последних в телевизоре. Для интернет-аудитории большинство кандидатов из списка КМИС выглядят динозаврами из политического палеозоя. Тимошенко – особый субъект, основой ее политического выживания является не реальная политика, а, скорее, сектантский символ веры ее сторонников. Поэтому для экспертной среды этот опрос относительно персоны Тимошенко не является неожиданностью, а, скорее, предметом манипулирования", – объяснил эксперт.

Цыбулько считает, что выход Ляшко во второй тур будет означать его победу на президентских выборах, так как он будет забирать голоса не у действующего президента Петра Порошенко, экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко или мэра Львова Андрея Садового, которые в свежем рейтинге заняли четвертое, третье и седьмое места соответственно.

"Если есть в этом опросе феноменальный результат, то это результат Олега Ляшко. Ведь избиратель этих политиков почти зеркально похож, поэтому, скорее, рост рейтинга Ляшко является проекцией будущего падения рейтинга самой Тимошенко, ведь восходящий тренд Ляшко имеет совсем другую природу, чем тренд Тимошенко, и второе место Ляшко в президентской социологии – закономерный, но не завершенный фактор. Ляшко же будет забирать голоса вовсе не у Порошенко, Гриценко или Садового", – написал политолог и отметил, что в Ляшко, который когда-то был БЮТовцем, избиратель "Батьківщини" видит возможность обновления.