$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Политолог Белашко о "партии мэров": Они хорошо понимают настроения и потребности избирателей, у них налажена обратная связь и не нужна рекламная кампания

Политолог Белашко о "партии мэров": Они хорошо понимают настроения и потребности избирателей, у них налажена обратная связь и не нужна рекламная кампания Сергей Белашко: Все это повышает шансы на успех только тех местных лидеров, кто пользуется авторитетом в своих городах и регионах
Фото: Сергей Белашко / Facebook

Предыдущие попытки собрать в одной политической силе муниципальные элиты не приносили заметных результатов, но в этот раз ситуация выглядит перспективнее, считает директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

В новом политическом проекте, который призван объединить мэров украинских городов и представителей местного самоуправления, примут участие ключевые фигуры нескольких уже существующих партий и нардепы-мажоритарщики, написал в своем Facebook директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

"Подобные проекты украинские политики анонсируют далеко не впервые, но все попытки собрать муниципальные элиты под одной политической "крышей" закончились в лучшем случае локальными успехами. Однако в этот раз все выглядит масштабнее и перспективнее. Точно известно об участии в съезде глав трех областных центров – Харькова, Одессы и Ужгорода, а также более 10 руководителей городов поменьше. В новом проекте примут участие ключевые фигуры как минимум трех существующих партий – "Відродження", "Доверяй делам" и "Наш край". Под новым брендом, вероятнее всего, будут переизбираться депутаты-мажоритарщики, входящие в парламентские фракции "Відродження" и "Воля народа", – сообщил он.

Главным фактором успеха "партии мэров" он считает тему децентрализации.

"Получив дополнительные полномочия и ресурсы, местные элиты не получили политических гарантий. Более того, давление со стороны "силовиков" и управляемых ими "активистов" только возросло. А основные парламентские партии, структурированные по лидерскому или корпоративному принципу, оказались неспособны защищать интересы городов и регионов", – написал Белашко.

Эксперт также убежден, что короткий срок парламентской избирательной кампании играет на руку "муниципалам", так как времени на раскрутку у кандидатов нет и политики, которые работают на местах, получат преимущество.

"Они хорошо понимают настроения и потребности избирателей. У них налажена обратная связь со своими потенциальными сторонниками. Им не надо тратиться на рекламную кампанию – они и их дела и так хорошо известны. Естественно, все это повышает шансы на успех только тех местных лидеров, кто пользуется авторитетом в своих городах и регионах. Популисты и авантюристы, которых вынесла к власти кровавая волна "патриотизма", в этот раз наверняка пролетят мимо корыта", – заявил политолог.

20 мая издание LB.ua, ссылаясь на данные источников, сообщило, что мэры Харькова и Одессы Геннадий Кернес и Геннадий Труханов договорились о создании "партии мэров", которая будет ориентирована на электорат Восточной и Южной Украины.

По данным собеседников издания, новую политсилу могут создать на базе партии Труханова "Доверяй делам", а партийный список, скорее всего, возглавит харьковский мэр. Одесский мэр сообщал журналистам, что досрочные выборы не станут помехой для успеха проекта, так как оба градоначальника имеют "очень высокие рейтинги и время на раскрутку не требуется".

Кернес 20 мая подтвердил, что они вместе с Трухановым поведут на выборы в Верховную Раду свою политическую силу, но останутся на должностях.

Труханов сообщил, что съезд политической силы пройдет 2 июня в Харькове.