$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Политолог Багинский: Демчина сейчас фактически противостоит НАБУ. Есть вопросы к этой организации

Политолог Багинский: Демчина сейчас фактически противостоит НАБУ. Есть вопросы к этой организации Андрей Багинский: Демчина говорит о том, что детективы НАБУ сознательно провоцируют чиновников
Фото: 112.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины не всегда действует "чисто", заявил политолог Андрей Багинский, комментируя конфликт между НАБУ и первым замглавы Службы безопасности Украины Павлом Демчиной. 

Несмотря на значительное финансирование, которое получает Национальное антикоррупционное бюро, это ведомство не всегда действует чисто, и к его деятельности есть много вопросов, заявил в эфире телеканала "112 Украина" политический эксперт, кандидат политических наук Андрей Багинский. Так он прокомментировал противостояние между НАБУ и первым заместителем главы Службы безопасности Украины Павлом Демчиной.

"Павел Демчина, руководитель управления "К", сейчас фактически противостоит НАБУ, которое его обвиняет в том, что он занимается коррупцией. Он же говорит о том, что детективы НАБУ сознательно провоцируют чиновников, в частности, чиновника Национального банка Украины, и даже был план этой провокации, который изъят сотрудниками СБУ. То есть мы видим, что на самом деле НАБУ тоже не всегда действует чисто, есть вопросы к этой организации, несмотря на то значительное финансирование, которое она сегодня получает", – отметил Багинский.

7 сентября старший детектив Национального антикоррупционого бюро Сергей Яндюк  подготовил сообщение о подозрении Демчине в незаконном обогащении. Первый замглавы СБУ заявил о незаконности подозрения, составленного против него сотрудниками НАБУ. По его мнению, в их действиях усматриваются признаки служебного подлога, вмешательства в деятельность работника правоохранительного органа и попытки привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Генпрокуратура открыла в отношении Яндюка уголовное производство, сообщил Демчина 14 сентября.

Первый замглавы СБУ также заявил, что НАБУ преследует его из соображений мести за то, что его ведомство раскрыло ряд уголовных правонарушений и злоупотреблений со стороны сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины. 

Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту незаконного обогащения Демчины 10 марта 2017 года.

Перед этим в СМИ было опубликовано расследование об имуществе замглавы СБУ. В Службе безопасности заявили, что чиновник сам обратился в НАБУ с просьбой открыть уголовное производство и проверить опубликованную ложную, по его мнению, информацию о его состоянии.