$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политобозреватель Яковлевский: В Беларуси Майдан невозможен, потому что белорусы – не украинцы G

Политобозреватель Яковлевский: В Беларуси Майдан невозможен, потому что белорусы – не украинцы Революция достоинства в Украине состоялась в конце 2013-го – начале 2014 года
Фото: EPA (архив)

Белорусский независимый политический обозреватель Роман Яковлевский в интервью изданию "ГОРДОН" высказал мнение, что белорусы могут выйти на организованный митинг против действий РФ, если команду его провести даст президент Беларуси Александр Лукашенко.

Белорусский независимый политический обозреватель Роман Яковлевский считает, что в Беларуси невозможны массовые протесты, похожие на Революцию достоинства в Украине. Об этом он заявил в интервью изданию "ГОРДОН".

По его словам, бывший первый зампредседателя Госдумы РФ Владимир Рыжков заявлял, что в случае поглощения Россией Беларуси в Минске на протест "выйдет 200 тысяч на улицы в первый же день".

"Полная чушь! Когда меня спрашивают, почему в Беларуси невозможны протесты, как в Армении, я отвечаю: потому что белорусы – не армяне. И Майдан у нас невозможен, потому что белорусы – не украинцы. О каком 200-тысячном протесте речь, если пассионарности и жертвенности в белорусах нет?" – сказал он.

Яковлевский уверен, что белорусы могут выйти на организованный митинг против действий РФ, если команду его провести даст президент Беларуси Александр Лукашенко.

"В 1968-м нечто подобное в связи с советской агрессией против Чехословакии организовывал румынский диктатор [Николае] Чаушеску в защиту суверенитета своей страны. Но будет ли в случае с Беларусью это выражением реальных настроений населения? Сильно сомневаюсь. В то же время ошибочно недооценивать растущее национальное самосознание у белорусской молодежи. Но наличие протестного потенциала у белорусов сегодня явно недостаточно, чтобы с ним вынуждена была считаться власть. Это надо признать и учитывать", – заявил он.

Политобозреватель Яковлевский: О вероятности появления "белорусского фронта" сможем ответить только после президентских выборов в Украине. Читайте полную версию интервью

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг на Майдане, который перерос в массовые протесты по всей стране. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибло 107 человек.

Закончился Евромайдан в конце февраля 2014 года бегством президента Украины Виктора Януковича в Россию.